Власти Калифорнии заставят автовладельцев потратить деньги на экологию

Калифорнийские власти анонсировали в пятницу план новых мер по снижению токсичности выхлопных газов автомобилей, зарегистрированных в этом американском штате.

Однако в рамках второй фазы реализации данного плана под новые нормы попадут уже 34 процента легковых автомобилей и 25 процентов крупных автомобилей, зарегистрированных в Калифорнии. Здесь траты автовладельцев заметно вырастут – до 626 долларов для легковых автомобилей, и до 955 долларов – для крупных внедорожников и пикапов.

Столь жесткие меры власти Калифорнии объясняют тем, что обычные ограничения не приносят желаемого результата. Жесткие экологические требования к новым автомобилям компенсируются ростом общего числа автомобилей на дорогах штата. Поэтому суммарное количество выбрасываемых в атмосферу вредных веществ не снижается. В следствии этого и возникла идея ужесточить экологические нормы и к подержанным автомобилям.

Однако данная инициатива уже вызвала негативную реакцию среди автолюбителей. Кроме того, в борьбу против этого плана готовятся вступить и ряд крупных автопроизводителей. Здесь стоит отметить, что вслед за Калифорнией аналогичные нормы готовятся ввести еще ряд крупных штатов.