МВД предложило лишать прав на срок до 1,5 года за сокрытие номеров автомобилей

МВД России разработало поправки к закону об административной ответственности за сокрытие номеров на автомобилях (п. 2 ст. 12.2 КоАП).

За такое правонарушение ведомство предложило наказывать водителей лишением прав на срок от одного года до полутора лет, сообщает ТАСС со ссылкой на пояснительную записку к документу. Сейчас за умышленное сокрытие номера водителю грозит штраф в размере 5 тыс. руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Снег сугроб
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

В МВД отметили, что выбор предлагаемых административных наказаний обусловлен повышенной степенью общественной опасности таких правонарушений. Они не дают возможности идентифицировать собственника автомобиля, препятствуют выявлению и фиксации иных правонарушений при помощи камер фотовидеофиксации, создают предпосылки к несоблюдению ПДД, что, в свою очередь, повышает риск возникновения автопроисшествий, говорится в пояснительной записке.

В 2019 году Верховный суд обновил разъяснения по применению положений ст. 12.2 КоАП о нарушениях в области дорожного движения. Сокрытием номера могут признать использование специальной механической шторки, листа бумаги, листвы, снега и т.д. В случае со снегом, листвой или грязью инспектор должен представить в суд доказательства (например, фотографию), что водитель залепил номер намеренно, и это не было связано с дорожными условиями или непогодой.