Автовладельцам грозят новые штрафы

Российских автовладельцев ждут новые штрафы. Причем не со стороны ГИБДД, а со стороны налоговой инспекции. Как сообщает "Время новостей", в Краснодаре, Челябинске, Свердловске, Новосибирске и ряде других регионов налоговые службы начали штрафовать владельцев автомобилей за неуплату транспортного налога.

Стоит напомнить, что транспортный налог был введен еще в 2003 году вместо отмененного налога на пользование дорогами. И право взимания налога было передано налоговой службе России. Однако с начислением налогов возникли проблемы – сотрудники ГИБДД никак не могут собрать и передать налоговикам всю информацию об автовладельцах. Поэтому многие автомобилисты до сих пор не получили никаких квитанций о необходимости уплата налога. Между тем, в Москве налоговые службы признали свою вину с неготовностью всех квитанций, но пообещали штрафовать тех, кто получил квитанцию, расписался при почтальоне, но не оплатил ее в течении месяца.

Сумма штрафа, как ожидается, составит около 20 процентов от суммы задолженности, плюс 0,05 процента за каждый день просрочки платежа. Однако, если затянуть, и не заплатить налог и штраф в течении шести месяцев, то такие дела налоговики будут передавать в суд.

Стоит также отметить, что теперь транспортный налог будут платить не только автовладельцы, но и обладатели других транспортных средств, включая самолеты, вертолеты, яхты, гидроциклы, мотороллеры и так далее. Не исключено, что налог может быть начислен и на сельхоз-оборудование, например мотоплуг, если налоговики докажут, что это оборудование используется, например, для вспахивания придомовой территории коттеджа.