ФАС спросит нефтяников о ценах на бензин и дизель

ФАС сочла недостаточным снижение оптовых цен на нефтепродукты в мелкооптовом сегменте, в связи с чем нефтяные компании обяжут представить динамику изменения стоимости бензина и дизеля с сентября 2023 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в ближайшее время направит запросы в нефтяные компании о необходимости представить динамику изменения цен бензина и дизеля с сентября 2023 года. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ведомства.

«На Биржевом комитете ФАС России приняла решение запросить данные у вертикальных интегрированных нефтяных компаний о разнице динамики цен бензина и дизеля в оптовом и мелкооптовом сегменте», — заявили в ФАС.

В декабре 2023 года оптовая стоимость нефтепродуктов значительно снизилась, однако, как показывает мониторинг, это не в полной мере нашло отражение в мелкооптовом сегменте, отметили в ведомстве.

Поезд бензовоз
Источник: legion-media.ru

Основными потребителями мелкооптового сегмента являются независимые АЗС, промышленные предприятия, аграрии, транспортные предприятия-перевозчики, строительные компании и другие.

В конце августа 2023 года в Минсельхоз России поступили жалобы о дефиците топлива в ряде регионов страны: в Ростовской, Астраханской, Саратовской, Волгоградской, Новосибирской и Рязанской областях, а также в Калмыкии, Крыму и Краснодарском крае. В Минэнерго объяснили это сезонной загруженностью железных дорог и сообщили о заключении соглашения с РЖД и нефтяными компаниями для точечного решения возникших проблем. Последним, в свою очередь, рекомендовали «изыскать возможности по сдерживанию мелкооптовых цен на дизельное топливо в сельскохозяйственных регионах страны».

Согласно данным Росстата, цены на бензин в 2023 году продемонстрировали наиболее значительный рост среди других непродовольственных товаров (+7,2%).

Ускорение роста стоимости бензина и дизельного топлива началось с весны 2023 года после заявления главы Минфина Антона Силуанова о планах сократить компенсационные выплаты из бюджета за сдерживание цен на внутреннем рынке (топливный демпфер). Соответствующие поправки в Налоговый кодекс в июле подписал президент России Владимир Путин.

В начале сентября цена марки Премиум-95 в европейской части России на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже обновляла рекорды несколько дней и впервые достигла 75 тыс. руб. за тонну. Биржевая стоимость дизеля 19 сентября достигла пиковых 75 036 руб. за тонну.

В конце сентября правительство временно запретило экспорт дизеля и бензина для стабилизации цен на внутреннем рынке, позднее это решение неоднократно корректировалось. Однако уже в начале октября был восстановлен топливный демфер для нефтяников, а коэффициент по выплатам удвоен — с 0,5 до 1,0.