Незаконный ксенон: можно ли устанавливать в автомобиле нештатные фары

Можно ли установить в фару «колхозный» ксенон так, чтобы избежать ответственности

Обязан ли материально ответственный водитель отвечать перед предприятием за хищение машины? В купленном автомобиле инспектор ДПС обнаружил незаконно установленный спецсигнал: кого накажут — кто управлял или кто установил? Всегда ли суд вправе отказать в удовлетворении ходатайства, если водитель не объясняет, с какой целью его подает?

На вопросы читателей отвечает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Имею ли я право установить в фары моего автомобиля ксеноновые лампы? Но так, чтобы на законном основании! Не хочется, чтобы водители показывали на меня пальцем и говорили, будто ксенон у меня «колхозный»...

Станислав, г. Бронницы.

Ксеноновые или, правильнее говорить, газоразрядные лампы, как и любые другие, в том числе светодиодные, можно устанавливать лишь в случае, если фары рассчитаны на применение таких ламп и сертифицированы для использования именно с таким типом источника света. То есть если лабораторными испытаниями подтверждено, что под светотеневой границей обеспечивается равномерное освещение самой дороги и ее правой обочины, а над ней — умеренная подсветка дорожных знаков и указателей.

А самое главное — фары с такими источниками света не ослепляют водителей навстречу движущихся автомобилей.

Поэтому при неудержимом желании вставить в фару иную «лампочку», отличную от штатной, вам придется пройти процедуру внесения изменений в конструкцию автомобиля и заменить всю фару в комплекте с источником света, с которым она сертифицирована.

Однако подумайте: неужели фары вашего автомобиля настолько плохо светят, что вы готовы пройти все круги ада для получения разрешения на установку «модных лампочек»...

Работаю водителем в компании. Недавно оставил машину на ночь возле своего дома, хотя обязан был на территории предприятия. В ту ночь машину угнали. И теперь компания требует возместить ей стоимость машины и груза, потому что по договору я несу полную материальную ответственность. Ситуация безвыходная?

Семен, г. Тамбов.

Нет, не безвыходная. Во-первых, предложите работодателю с иском к вам обратиться в суд. А в суде пусть он подтверждает, что вам были созданы все необходимые условия для хранения машины, а угнана она была именно потому, что вы не ставили ее на ночь там, где было предписано. Как правило, работодатели в попытках это доказать выглядят весьма бледно. И суд им отказывает.

Во-вторых, и об этом много раз говорил Верховный суд, подписанный вами договор о полной материальной ответственности распространяется исключительно на вверенные вам для перевозки ценности. Проще говоря, на груз. И за него вы отвечаете сполна. А вот автомобиль не является перевозимой материальной ценностью. Это техническое средство, которое дает вам возможность исполнять свои трудовые обязанности — осуществлять перевозки.

А значит, суд может решить: поскольку автомобиль не является материальной ценностью, вы не обязаны возмещать причиненный ущерб в полном размере.

Купил подержанную машину и даже не имел представления, что у нее под капотом установлен спецсигнал и громкоговоритель. И прямо на второй день меня остановил сотрудник ГИБДД, увидел динамик, забрал его и выписал протокол за незаконную установку. Мне грозит лишение прав. Как мне доказать, что я не виноват?

Сергей, г. Архангельск.

Вряд ли вам грозит наказание именно за установку, ибо не доказано, да и вряд ли может быть доказано, что спецсигнал установили именно вы.

Вам предстоит нести ответственность за управление транспортным средством, на котором без разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов. А это — лишение права управления на срок от одного года до полутора лет.

И доказать, что вы невиновны, будет довольно трудно, ибо не так уж и важно, знали вы о наличии спецсигнала в вашей машине или не знали.

А потому на будущее: покупаете машину — изучайте ее до винтика, прежде чем сесть за руль...

Город
Источник: Геннадий Черкасов / МК

Был проездом в Курске и там нарушил ПДД. Пришел в суд города Курска и попросил отправить мое дело в суд по месту моего жительства — в Москву. Секретарь суда попросила переписать заявление и указать причину, по которой я прошу переслать мое дело. А суду не все ли равно?

Виталий, г. Москва.

Конечно, должно быть абсолютно все равно. И вы не должны объяснять, что в Курске находитесь проездом и не намерены здесь долго задерживаться. Уже много раз об этом говорил Верховный суд: водитель, привлекаемый к ответственности, не обязан указывать в ходатайстве, почему он просит направить дело в суд по месту постоянного жительства. Вот хочет, и всё!

Но обратите внимание: есть такие ходатайства, которые действительно требуется обосновать, иначе суд пропустит их мимо ушей. Например, вы просите вызвать врача-нарколога. Укажите, зачем: а пусть объяснит, почему он проводил освидетельствование так, а не эдак. Или, например, вы ходатайствуете о проведении экспертизы обстоятельств ДТП. Напишите в ходатайстве, какие вопросы вы намерены задать эксперту, и укажите, что именно его ответы помогут суду принять объективное решение.

Но мой вам совет... Чтобы каждый раз, подавая ходатайство, не ломать голову, надо обосновывать или не надо, не ленитесь обосновать любое ходатайство.