Подмосковье определило район формульной трассы

Дмитровский район выбран местом возможного строительства трассы Формулы-1.

Как заявил губернатор Московской области Борис Громов, уже определен район постройки трассы - Дмитровский, а также площадь застройки - 400 гектаров. "Пока мы выбираем инвесторов для строительства", - отметил губернатор.

"Подписывать договор с владельцами Формулы-1 еще рано, так как они его подпишут только тогда, когда точно будет определен инвестор", - подчеркнул Громов.

Как сообщает Министерство по делам печати и информации Московской области, идея создания автодрома в России возникла в 2001 году. Первоначально предполагалось возвести комплекс в Москве в районе Нагатинской поймы. Однако в октябре 2002 года возникшие разногласия сорвали подписание контракта между прибывшим в Москву хозяином гонки Формулы-1 Берни Экклстоуном и мэром столицы Юрием Лужковым. После этого Москва уступила области право строительства автодрома и возможного проведения этапа Гран-при в России.

Ранее, по словам губернатора, Экклстоун в ходе своего визита в сентябре 2003 года "ознакомился и окончательно определился с местоположением трассы в Дмитровском районе".