ГИБДД не будет штрафовать водителей за отсутствие зимней резины

Глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что полицейские не будут штрафовать водителей за отсутствие зимней резины. Он уточнил, что эксплуатация всесезонных шин возможна в любое время года

«Сотрудники Госавтоинспекции штрафовать, наказывать (за отсутствие зимней резины. — “Ъ”) никого не будут. Каждый владелец транспортного средства должен сам готовить свой автомобиль, чтобы можно было безопасно передвигаться по дорогам в определенных условиях зимнего периода», — сказал господин Черников, чей комментарии опубликован в Telegram-канале представителя МВД Ирины Волк.

Глава ГИБДД заверил, что в случае отсутствия шин «по сезону» транспортное средство «не задерживается, не эвакуируется». «Но соответствующие условия для того, чтобы двигаться дальше водитель должен сам выбрать», — подчеркнул Михаил Черников.

По закону за отсутствие зимней резины предусмотрен штраф в 500 ₽ (ч. 1 ст. 12.5 КоАП). С 1 сентября вступило в силу постановление правительства, позволяющее инспекторам с декабря по февраль штрафовать граждан за использование летних покрышек, а с июня по август — за зимние.

Лаура Кеффер