Какой должна быть качественная «незамерзайка» для авто

Роспотребнадзор призывает не покупать непроверенный товар с рук

Минусовые температуры устанавливаются над большей частью регионов России. Вместе с этим активизировались и продавцы стеклоомывающей жидкости, которые торгуют ею прямо на дорогах. В Роспотребнадзоре разъяснили, какая стеклоомывайка может считаться безопасной, а какая — причинить непоправимый вред здоровью.

Зимняя «стеклоомывайка» — это раствор спиртов с водой и моющими средствами, ароматизаторами и красителями. Нетоксичными считаются растворы на основе изопропилового спирта. Несмотря на резкий запах, напоминающий ацетон, он считается относительно безопасным. А вот метилового спирта, который встречается в контрафактной продукции, в составе незамерзающей жидкости быть не должно.

Незамерзайка
Источник: legion-media / Ako

«Это очень опасное токсическое вещество. Оно обладает направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании, раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз», — уточняют в Роспотребнадзоре.

При повторном и длительном действии метанол вызывает и другие побочные эффекты — головокружение, боли в сердце и печени, ухудшение зрения, дерматиты и многое другое.

При покупке «незамерзайки» нужно проверить маркировку товара. Надежные производители печатают логотип компании и все надписи легкочитаемым шрифтом. Состав должен быть указан полностью, как и срок хранения и меры предосторожности. Также покупатель может запросить у продавца сертификат соответствия — документ должен находиться в торговой точке.

На товар также должно быть оформлено свидетельство о госрегистрации. Его копия хранится у продавца и предоставляется производителем с партией отпускаемой продукции. Как показывает практика, «незамерзайка», продаваемая у дорог, не всегда отвечает названным критериям, а значит, потенциально небезопасна. От такой покупки лучше воздержаться.

Антонина Лопаева