В Москве появится новая разметка

Столичные коммунальщики намерены совершенствовать качество материалов дорожных разметок.

В ближайшее время на Ленинском проспекте, на участке от площади Гагарина до Калужской площади, появится разметка, выполненная из новых, более качественных и дорогих материалов, сообщает РИА "Новости".

Новинка представляет собой рифленую ленту для осевых линий, она способна отражать свет всеми вертикальными гранями и обладает более шероховатой поверхностью, что исключает скольжение автомобиля. По оценке специалистов, такая разметка лучше видна в любое время суток и при любой погоде.

Стоимость такой ленты в 5-7 раз превышает цену материала, традиционно применяющегося на городских улицах. Если эксперимент будет успешным, то, возможно, рифленая разметка появится и на других магистралях столицы. Однако, сетуют дорожники, из-за недостаточного финансирования чаще приходится выбирать между ценой и качеством.

На "разметочные" работы из городского бюджета в год выделяется около 450 миллионов рублей. При этом, по плану необходимо нанести 2 661 км продольной разметки и "нарисовать" 5 065 пешеходных переходов.

По данным специалистов, за последние 5 лет сохранность разметки снизилась с 50-60% до 25-30%. Гарантийный же срок службы термопластиковой разметки - 1 год, разметки из краски - 3 месяца.