В Петербурге завод Hyundai продлил режим простоя

В простое находятся 534 человека

Корейский производитель Hyundai продлил режим простоя своего завода в Петербурге до 30 ноября 2023 года. Об этом в ответ на запрос сообщили ТАСС в Центре занятости населения Петербурга.

«ООО “Хендэ мотор мануфактуринг рус” сообщило о режиме простоя на предприятии с 01.11.2023 по 30.11.2023. В простое находятся 534 человека (примерно половина штатной численности предприятия)», — сообщили в Центре занятости населения Петербурга.

25 сентября глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в кулуарах промышленной выставки «Иннопром. Казахстан» заявил, что покупателем завода Hyundai в Санкт-Петербурге станет российская компания. «У нас уже решения все сформированы относительно приобретения Hyundai. По крайней мере то, что заявлялось непосредственно самой компанией. Поэтому в ближайшее время будет принято решение», — добавил он.

Завод Hyundai в Петербурге остановил выпуск автомобилей в марте 2022 года из-за трудностей с поставками комплектующих. В простое находились 2 206 работников завода из 2 537. До прекращения производства предприятие выпускало модели Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line. Производственная мощность завода, запущенного в 2010 году, составляла более 200 тыс. автомобилей в год.