BMW будет продавать автомобили потребителям в Европе напрямую

Концерн BMW в 2024 году планирует начать продавать автомобили европейским потребителям напрямую. Об этом говорится в пресс-релизе производителя

Новая концепция начнет действовать с 1 января, но только для бренда Mini в Италии, Польше и Швеции, — это будет «обкаткой» и доработкой системы. Заказать BMW напрямую можно будет с 2026 года.

Все новые BMW и Mini, а также «почти новые» автомобили концерна будут продаваться в Европе посредством агентской модели. Ритейлеры останутся точкой контакта для покупателей.

Предполагается, что клиент будет заказывать машину непосредственно у автопроизводителя, выбирая автомобиль из имеющихся запасов или оформляя заказ. При этом цены будут фиксированными для всех, не будет никаких скидок или наценок. За дилером при этом остается функция выдачи автомобиля заказчику, а также сервисное обслуживание.

В то же время дилеры не ликвидируются, а остаются в качестве центров по выдаче автомобилей и постпродажного обслуживания. Тем не менее, их количество будет сокращаться.

О планах сократить дилерскую сеть в связи с расширением применения агентской модели заявила ранее и компания Mercedes-Benz. К середине десятилетия прямые продажи будут распространены на 15 рынках. Ожидается, что к 2025 года на прямые продажи в Европе будет приходиться до 80% объёма. Это потребует сокращения сети сбыта: через три года количество дилеров сократится на 10%, а ещё три года спустя — на 20% (второй этап сокращения касается только Германии).

Евгений Костин