Самокатам присвоят транспортные номера

В Госдуме обсуждают механизмы регулирования электросамокатов и гироскутеров

Борьба с самокатчиками с приходом осени не сбавила обороты, а стала еще острее. В плохую погоду передвижение на средствах индивидуальной мобильности (СИМ), к которым отнесены электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства передвижения, может стать причиной аварийных ситуаций из-за недостаточной правовой базы.

На электросамокате вдвоем
На электросамокате вдвоем
На электросамокате вдвоем
На электросамокате вдвоем
8фотографий

Первый зампред комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Госдумы Павел Федяев рассказал aif.ru, что для отслеживания передвижения и борьбы с нарушениями на этих транспортных средствах в ГД предлагают ввести целый свод правил.

«В борьбе с аварийностью на самокатах не справиться одним законопроектом, это было бы слишком просто. Речь идет, по сути, о новом виде общественного транспорта. Хотя он и считается индивидуальным, но для него нужны свои правила, своя инфраструктура, свое место в городе и своя регуляторика», — сказал парламентарий.

По словам политика, на сегодняшний день правительством разработана дорожная карта, которая включает в себя целый комплекс мер: определены сроки, необходимые документы и ответственные, в основном этим занимается Минтранс.

«До конца года будут сформированы предложения в план законопроектной деятельности на 2024 год, куда войдут инициативы по СИМ, в том числе и об их регистрации, и о создании специальных реестров (сегодня такие действуют для такси), и о требованиях, обязывающих вносить сведения о СИМ в такие реестры, норм, предусматривающих механизмы осуществления контроля, надзора и управления движением СИМ и многие другие важные аспекты регулирования», — добавил он.

Анастасия Перкова