МВД не поддержало отмену штрафов с камер, перед которыми нет специального знака

Первый замминистра Александр Горовой пояснил, что это бы нарушило принцип равенства перед законом, закрепленный в КоАП РФ

МВД России не поддерживает предложение об отмене для водителей всех штрафов, если перед камерой, которая зафиксировала нарушение, не было предупреждающего знака. Об этом говорится в ответе первого замминистра Александра Горового вице-спикеру Госдумы Владиславу Даванкову («Новые люди»), документ есть в распоряжении ТАСС.

В августе парламентарий в письме премьер-министру РФ Михаилу Мишустину просил рассмотреть инициативу по объявлению амнистии по административным штрафам в отношении всех граждан за нарушения ПДД, зафиксированные мобильными комплексами фото- и видеофиксации. Речь шла о комплексах, установленных без уведомления водителя соответствующим спецзнаком, с 29 мая 2023 года до 1 сентября 2024 года. Тогда депутат пояснил, что 29 мая был опубликован закон, по которому вводится запрет на использование камер без предупреждающего знака, однако его положения вступают в силу только 1 сентября 2024 года.

«Предлагаемое в обращении установление временного периода для объявления амнистии с 29 мая 2023 года до 1 сентября 2024 года будет нарушать закрепленный в статье 1.4 Кодекса [РФ об административных правонарушениях] принцип равенства перед законом», — ответил первый замминистра.

По словам Горового, реализация инициативы в обозначенные сроки может повлечь формирование предпосылок для невыполнения водителями требований правил дорожного движения. Также она «повлечет необходимость освобождения от административной ответственности за все совершенные в указанный период времени правонарушения, зафиксированные комплексами фотовидеофиксации, так как доказать наличие или отсутствие соответствующего дорожного знака на момент вынесения каждого из постановлений об административных правонарушениях не представляется возможным».