Минэкономразвития поддержало проект о штрафах за отказ от оформления полиса ОСАГО

Минэкономразвития концептуально поддержало законопроект о введении штрафов для страховщиков, которые отказывают в оформлении ОСАГО, сообщил «Интерфакс»

Напомним, соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях разработал председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Проект направлен в правительство для получения заключения.

Что в нем предлагается? За отказ от заключения договора ОСАГО в электронном виде из-за технических сбоев или при неполадках сайта страховщика, которые помешали оформлению договора ОСАГО, страховщиков предлагается штрафовать.

Штрафы предлагаются следующие: от 20 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 тысяч до 300 тысяч рублей для юридических. Кроме того, штрафы за нарушение страховщиком сроков выдачи страхового полиса и непредоставление бланков полисов страховым агентам и брокерам, должны составлять 10 тысяч рублей для должностных лиц и 50 тысяч рублей для юрлиц.

ОСАГО
Источник: РИА "Новости"

Минэкономразвития предложило штрафовать страховщиков не только за отказ заключения договор ОСАГО, но и договоров по обязательному страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП). Дело в том, что с 1 сентября 2024 года вступят в силу поправки в этот закон, которые обяжут приобретать такую страховку таксистам. Сейчас они должны иметь только ОСАГО. Таксисты опасаются, что с приобретением таких полисов также возникнут проблемы.

Как сообщили «РГ» в Российском союзе автостраховщиков, жалобы на недоступность полисов ОСАГО носят единичный характер. Действительно, некоторые сегменты ОСАГО являются высокоубыточными для страховщиков — например, такси. Частота страховых случаев по которым примерно в семь раз больше, чем по остальным легковым автомобилям.

Однако для решения проблемы с доступностью полисов ОСАГО для высокоубыточных сегментов рынка в апреле 2022 был создан перестраховочный пул. В него передаются наиболее убыточные сегменты рынка обязательной «автогражданки» (например, в него передается около 80% всех заключенных с такси договоров ОСАГО). Перестраховочный пул позволяет распределять убыток от высокоубыточных сегментов на весь страховой рынок, не ставя под удар финансовую устойчивость отдельных страховых компаний. В результате сохраняется доступность ОСАГО для таких сегментов рынка.

Кроме того, в настоящее время уже действуют штрафы в КоАП за отказ от продажи ОСАГО или навязывание дополнительных услуг к обязательной «автогражданке». Статья 15.34.1 КоАП «Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования» покрывает основной спектр возможных правонарушений со стороны страховщика и предусматривает значительные штрафы: 20−50 тыс. рублей для должностных лиц и 100−300 тыс. рублей для юрлиц, напомнили в РСА.