Старые клянчат: в РФ могут разработать техрегламент для олдтаймеров

Возможно упрощение правил регистрации и предоставление других льгот.

Общественники-автомобилисты обратились в правительство с предложением разработать специальный техрегламент для ретроавтомобилей, упростить правила их регистрации, а также предоставить льготы по транспортному налогу и ОСАГО. Коллекционеры и эксперты неоднозначно оценивают эти инициативы. Подробности — в материале «Известий».

Правила для «старичков»

Национальный автомобильный союз (НАС) обратился к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой установить в специальном техническом регламенте более мягкие требования к автомобилям старше 30 лет (копия документа имеется в распоряжении «Известий»).

ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Источник: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

В письме за подписью вице-президента НАС Антона Шапарина отмечается, что действующий техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств» распространяется только на автомобили не старше 30 лет. При этом в России зарегистрировано более 2,6 млн машин, выпущенных до 1993 года. Фактически они находятся вне правового поля, подчеркивает вице-президент НАС. Единственный документ, в котором указаны требования к таким автомобилям, является «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». Ряд пунктов этого документа требует соответствия автомобиля его исходной конструкции.

«Зачастую на такие автомобили просто не сохранилось документации об их конструкции. Единственный потенциальный способ оценки конструкции таких транспортных средств — экспертные заключения ФГУП “НАМИ”, однако их невозможно оперативно получить инспектору ДПС или сотрудникам пункта технического осмотра», — говорится в письме НАС.

Всё по ГОСТу

С 2020 года в России действует ГОСТ «Транспортные средства раритетные и классические. Историко-техническая экспертиза. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки», напоминает председатель комитета классических автомобилей Российской автомобильной федерации (РАФ) Андрей Паньковский. В нем четко указаны требования к олдтаймерам и критерии, по которым автомобиль может считаться классическим или раритетным, отмечает он.

«Ралли на семи холмах»
«Ралли на семи холмах»
«Ралли на семи холмах»
«Ралли на семи холмах»
10фотографий

— Есть лаборатории, аккредитованные РАФ, эксперты которых оценивают состояние автомобиля и выдают заключение, о том, является ли данная машина классической. На основании этого заключения она попадает в реестр раритетных транспортных средств и получает особую отметку в электронном ПТС, — рассказал Паньковский «Известиям».

Этот ГОСТ является добровольным, а специальный технический регламент, на разработке которого настаивает НАС, будет обязательным документом, отмечает Антон Шапарин. Его появление позволит устранить пробел в законодательстве в отношении олдтаймеров, уверен он.

— В ГОСТе прежде всего прописаны механизмы и правила признании того или иного автомобиля раритетом. Техрегламент предполагает введение четких и, что самое главное, максимально льготных технических требований к таким машинам, — пояснил президент НАС.

Страховка и налоги

Многие транспортные средства старше 30 лет являются объектами коллекционирования и выезжают на дороги общего пользования лишь время от времени, например, для участия в ретропарадах, специализированных выставках и автопробегах, отмечает в письме Антон Шапарин. При этом ретромашины должны иметь полис ОСАГО, а их владельцы обязаны платить транспортный налог на общих основаниях. Поэтому в НАС считают нужным также упростить порядок их регистрации в ГИБДД, предоставить их владельцам льготы по уплате транспортного налога и оформлении полиса ОСАГО, а также предусмотреть для таких транспортных средств специальные регистрационные знаки.

«Ночная Москва»: ретро-ралли по улицам столицы
Источник: Авто Mail.ru

— Вопрос, касающийся ОСАГО, до недавнего времени действительно стоял достаточно остро для владельцев раритетных и классических автомобилей. Но сейчас Госдума приняла закон, позволяющий приобретать эту страховку на срок от одного дня, — отметил Андрей Паньковский.

Ситуация с транспортным налогом сложнее, признает председатель комитета классических автомобилей (РАФ). Он считает наиболее правильной и справедливой для всех автовладельцев схему, при которой транспортный налог в виде акциза включен в стоимость горючего. В этом случае собственник автомобиля платит его, только когда заправляется.

Андрей Паньковский поддерживает инициативу НАС о присвоении раритетным моделям специальных госномеров. Это позволит их владельцам избежать необоснованных штрафов, считает он.

— С недавних пор камеры штрафуют водителей, не пристегнутых ремнем безопасности. Но на некоторых раритетных моделях машин ремни просто не предусмотрены конструкцией. А их установка нарушит аутентичность автомобиля, — заявил Паньковский.

Всего не учесть

Во ФГУП «НАМИ» не видят необходимости в создании специального технического регламента. Существующего в настоящий момент национального стандарта достаточно для решения вопросов, связанных с раритетными машинами, считают там.

Ретро-ралли «Столица»: уникальные автомобили на улицах Москвы
Источник: Авто Mail.ru

— Отдельного технического регламента не требуется в связи с тем, что ретроавтомобили выпускались в разные периоды времени и в соответствии с техническими требованиями тех времен, когда они выпускались. Таким образом, установить единые требования безопасности не представляется возможным, — заявил «Известиям» заместителя генерального директора по техническому регулированию ФГУП «НАМИ» Сергей Аникеев.

Обобщить в одном документе требования к автомобилям, которые были произведены в разное время, нереально, согласен с ним член Общественного совета МВД РФ Игорь Моржаретто.

— Не получится загнать в одни рамки требования к машинам 1937, 1953, 1970 и 1990 годов: они очень сильно отличаются друг от друга. На моей памяти было несколько попыток разбить технические требования к ретроавтомобилям по десятилетиям, однако все они так и не увенчались успехом, — отметил он.

Автомобиль как объект культуры

В последнее время наблюдается заметный рост интереса россиян к ретроавтомобилям. Увеличивается количество проводимых выставок и встреч владельцев такой техники, а сами мероприятия с участием олдтаймеров привлекают всё больше участников и посетителей, отмечает Антон Шапарин.

«Ретрорейс»
«Ретрорейс»
«Ретрорейс»
«Ретрорейс»
«Ретрорейс»
12

«Проведение подобных мероприятий является маркером развития общей культуры российского общества. В этой связи создание особых условий для сохранения раритетных транспортных средств представляется важным элементом государственной культурной политики», — говорится в письме, адресованном главе правительства.

Похожей позиции придерживается главный редактор издания «За рулем» Максим Кадаков. По его мнению, аутентичный раритетный автомобиль является объектом культурно-технического наследия, и задача государства — обеспечить его сохранность для будущих поколений.

— Я, как владелец ретроавтомобиля, наверное, поддержу предложение о введении упрощенных технических требований к такой технике, льгот для них по страхованию и транспортном налогу. Другое дело, что наряду с действительно раритетными моделями этими льготами будут пользоваться и те, кто использует старые машины, находящиеся зачастую в удручающем техническом состоянии, ежедневно. Разграничить владельцев классических машин от владельцев обычных старых моделей будет достаточно сложно, — считает он.

Известный коллекционер старинных автомобилей, профессиональный реставратор Вячеслав Лен скептически относится к инициативам НАС.

— Я уже не один десяток лет слышу призывы к упорядочиванию и систематизации вопросов, связанных с ретроавтомобилями. Однако проще от этого владельцам таких машин не становится. К сожалению, в отношении раритетных моделей у нас действует принцип «что не разрешено, то запрещено». Пока он не изменится на противоположный, владельцы старинных моделей продолжат сталкиваться с трудностями и препонами, — заявил он «Известиям».

Кирилл Сазонов
Евгений Багдасаров