Верховный суд назвал условие, при котором пьяные могут сидеть за рулем

Верховный суд: пьяные могут сидеть за рулем автомобиля, если тот припаркован

Верховный суд не разрешил штрафовать автовладельцев, которые пьяными сидят в припаркованной машине, сказано в постановлении судебной коллегии по делам об административных правонарушениях.

«Водителем признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. <...> Управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве», — сказано в постановлении.

Суд рассмотрел жалобу водителя, который вечером сидел пьяный за рулем припаркованной в подмосковном Чехове «Лады-Весты». Машина стояла на обочине, двигатель был заглушен. Но мужчину заметил инспектор ГИБДД, который выявил состояние алкогольного опьянения и составил протокол.

В итоге суд изначально признал его виновным по части 1 статьи 12.8 КоАП («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения»), оштрафовал на 30 тысяч рублей и почти на два года лишил водительских прав. После этого мужчина дошел до Верховного суда, доказывая, что состава правонарушения в его действиях не было.

В итоге судебная коллегия указала, что субъектом административного правонарушения этой статьи должен быть водитель автомобиля, а о том, что машина не двигалась, заявлял как сам обвиняемый, так и свидетели с понятыми. Инспектор также не настаивал на обратном.

Суд отменил все решения и прекратил дело из-за недоказанности обстоятельств.