Датчики давления в шинах станут обязательным атрибутом автомобиля

Система контроля давления в шинах, которую предлагает NHTSA, предусматривает микрочипы, встроенные в шины, которые передают данные о температуре и давлении воздуха на бортовой компьютер, и в случае опасности на приборной панели загорается сигнальная лампочка


На данный момент датчиком давления в шинах комплектуются некоторые дорогие легковые автомобили и внедорожники - такие как Ford Expedition и Explorer, Toyota Tundra, 4Runner и Sequoia, кабриолет Lexus SC430 и внедорожник Lexus GX47, Cadillac Seville и некоторые внедорожники GM.


Требование о включении датчиков давления в обязательную комплектацию поступило от Национальной Администрации по Дорожной Безопасности (NHTSA) в Белый Дом, и законопроект будет рассмотрен этой осенью.


Система контроля давления в шинах, которую предлагает NHTSA, предусматривает микрочипы, встроенные в шины, которые передают данные о температуре и давлении воздуха на бортовой компьютер, и в случае опасности на приборной панели загорается сигнальная лампочка. Ожидается, что установка такой системы в базовую комплектацию прибавит к стоимости автомобиля порядка 70 долларов.


Есть и другая технология контроля давления в шинах - с помощью антипробуксовочной системы измеряется количество вращений шины на милю по отношению к другим шинам. Если количество оборотов не совпадает, на приборной панели загорается лампочка. Эта система дешевле, но исследования показали, что система не предупреждает водителей примерно в половине случаев, когда давление достигает опасной отметки.