Поворотные колеса сзади: новая попытка

Главный поставщик комплектующих для GM, американская компания Delphi разработала революционную электронную систему управления углом поворота задних колес. Компания предлагает запустить разработку в серию.


Идея управляемых задних колес не нова, в частности, ее продвигала в массовом порядке японская Honda, которая в 90-е годы выпустила модель Prelude с управляемыми задними колесами. Преимущества такой схемы очевидны: великолепная курсовая устойчивость и неподверженность заносам, отличная маневренность, легкость парковки. Тем не менее применявшиеся до сих пор механические устройства были дороги и далеки от совершенства.

Электронная система значительно проще и одновременно надежнее. Благодаря сервомоторам управление осуществляется бесступенчато. Кроме того, электронный привод позволяет координировать его действия с системой курсовой устойчивости на программном уровне. Это в несколько раз повысит эффективность активных систем безопасности и общую управляемость автомобилем, считают представители Delphi.