Полицейские смогут останавливать автомобиль на расстоянии

Британские и американские полицейские смогут останавливать автомобили на расстоянии. Они уже начали тестировать новый аппарат, испускающий серию радиоволн, способных вывести из строя сложную электронную систему двигателя, в результате чего автомобиль постепенно замедлит ход и остановится

Испытания подтвердили, что прибор может остановить автомобиль на расстоянии в 50 метров. Причем это изобретение срабатывает на большинстве автомобилей, сделанных за последние десять лет, потому что в них двигатель управляется компьютерными микросхемами.

Размеры прибора, состоящего из батареи и конденсатора, позволяют вместить его в багажник автомобиля. Переключением рычага, расположенного на приборной панели, электрический разряд направляется к антенне, вмонтированной в крышу автомобиля. Эта антенна затем выпускает в сторону едущего впереди автомобиля направленный луч интенсивных радиоволн. Едва радиоволны достигают намеченной машины, они вызывают скачок напряжения в электронной системе двигателя, создавая сбои системы впрыскивания топлива и машина останавливается.