«АвтоВАЗ» начнет производство первой партии Lada Largus в августе

Глава компании Максим Соколов отметил, что партия будет в количестве 635 автомобилей, включая машинокомплекты для производства опытных электромобилей e-Largus

«АвтоВАЗ» намерен возобновить производство автомобилей Lada Largus в августе. Об этом сообщил в интервью ТАСС в рамках саммита Россия — Африка глава компании Максим Соколов.

«Что касается выпуска Largus с двигателем внутреннего сгорания, мы действительно говорили о запуске осенью этого года. И я хочу подтвердить готовность к этому выпуску. Даже, может быть, немного раньше, в августе, мы начнем выпуск моделей Largus, первой партии», — сказал Соколов.

Он добавил, что партия будет в количестве 635 автомобилей, включая машинокомплекты для производства опытных электромобилей e-Largus.

По словам Соколова, перспективы бесперебойного производства этой модели пока еще не прояснились из-за проблем с комплектующими. «Largus хоть и является высоколокализованным автомобилем, тем не менее более тысячи различных компонентов для его производства поступают из-за рубежа. Многие глобальные поставщики без обоснованной на то юридической причины отказываются от поставок», — сказал он, отметив, что эти вопросы уже решаются компанией.

Ранее «АвтоВАЗ» сообщал, что планирует выпустить первую опытную партию электромобилей е-Largus в Ижевске, а также перезапустить производство Lada Largus с двигателем внутреннего сгорания в 2023 году.

О саммите

Второй саммит Россия — Африка проходит в «Экспофоруме» в Санкт-Петербурге 27−28 июля, параллельно с ним организован экономический и гуманитарный форум. Девизом, как и в предыдущий раз, стало «За мир, безопасность и развитие». Организатором мероприятий выступает Фонд Росконгресс. ТАСС является фотохост-агентством и информационным партнером саммита и форума, а также проводит Второй медиафорум Россия — Африка.