Любители скутеров вышли на площадь

На Пушкинской площади проводят митинг любители скутеров, протестующие против решения властей заставить их сдавать на права и регистрировать транспортные средства в ГИБДД

На митинг вышло около 50 человек, около 30 из которых приехали на скутерах. В их числе - представители движений автомобилистов, в частности, вице-президент общественного движения "За права автомобилистов России" Леонид Ольшанский. Акция протеста проходит под лозунгами "Руки прочь от мопедов!" "Мир скутерам - война мигалкам!" и "Номер с номерами не пройдет!".

По словам корреспондента Ленты.ру, московская милиция не вмешивается в происходящее, поскольку митингующие общественный порядок не нарушают.

Постановление, вызвавшее протест у тех, кто ездит на мопедах, было подписано Юрием Лужковым 5 июня. Согласно его распоряжению, владельцы мопедов и мотороллеров (скутеров) с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров должны будут регистрировать их в ГИБДД и сдавать экзамен на знание правил дорожного движения. Образец прав на вождение будет утвержден в ГИБДД в течение ближайших трех месяцев. Как предполагается, новые правила вступят в силу с 1 января 2005 года. Вешать государственные номера на мотороллеры пока не планируется.