Курс – на воды

После тяжелого рабочего дня очень хочется расслабиться – залезть в воду. Только не в душ или ванну, и не в пропахший хлоркой бассейн, а в речку или в озеро. Послушать душевные трели соловьев, нежное пищание комаров и мелодичное кваканье сами понимаете кого, но уж точно не начальника. Но куда поехать? «Газета.Ru» представляет обзор купальных мест самого ближнего Подмосковья.
Ленинградское шоссе
Долго приходится ехать до «природы» по федеральной трассе «Россия» – только через 45 км от МКАД можно найти купальное место. Это озеро Сенежское – первый поворот на него (направо) прямо за въездом в Солнечногорск. Километра три вперед – и вы у озера. Здесь достаточно неуютно, все-таки это окраина достаточно большого города, причем окраина дикая и неухоженная. Всюду идет бурное коттеджное строительство, досталось и водоему. Купаться здесь я бы поостерегся. Альтернатива – проехать до центра города, свернуть направо и выбраться на противоположный берег. Там расположены санатории и пансионаты, но есть и места свободного доступа к воде. Кое-где можно перекусить, есть магазинчики, но этим вся цивилизация и ограничивается. Вода и окрестности средней степени загаженности, довольно много праздношатающихся и не очень трезвых аборигенов.
Дмитровское шоссе
Здесь воды много: 6-7 км от границ столицы, и вы на берегах Пироговского водохранилища. Еще километров через 15 начинается Икшинское водохранилище, потом Яхромское. Шоссе идет сплошь вдоль воды – канала им. Москвы и водохранилищ, – мест подъезда к ней масса. И так практически до самой Дубны. Места там очень красивые, причем они не так уж сильно обезображены отдыхающими. Я бы выбрал «дикий» отдых – просто нашел какое-нибудь местечко, куда можно постоянно ездить купаться. Дело в том, что

практически все более или менее цивилизованные места на этих водах заняты частными территориями – яхт-клубами и дорогими базами отдыха. Конечно, кое-где рядом с ними есть и побережье, доступное «для людей», но, во-первых, значительная их часть превращена в свалки, куда вывозят мусор с VIP-зон, а во-вторых, близость элитных мест отдыха сказывается на уровне цен. Все вокруг дорого – из расчета на публику на автомобилях представительского класса. А парковки яхт-клубов дадут фору любому международному автосалону – хоть Детройту, хоть Франкфурту.
Осташковское шоссе
Главный и единственный водный объект по этой трассе – то же самое Пироговское водохранилище. Оно начинается в 20 км от столицы в населенном пункте Подрезово. Сразу после него надо съезжать с шоссе налево и проехать около 500 метров вперед по дачному поселку. Потом припарковаться на одной из улочек и идти на территорию. Там большой и вполне сносный песчаный пляж, чистая водичка. И все – за цивилизованным отдыхом нужно ехать дальше примерно на 5-10 километров. По берегам данного водоема достаточно много курортных мест, есть охраняемые парковки, ресторанчики и водные виды спорта.

Цены тут кусаются – шашлык по цене не самого дешевого столичного ресторана, на напитки тоже установлена волчья норма прибыли, а стоимость аренды водных мотоциклов превышает средиземноморские тарифы. Зато тут чисто, пляжи убирают, да и публика приличная. Еще минусы – пробки на узком Осташковском шоссе и чрезмерная популярность этого водоема. Народу тут просто уйма.
Ярославское шоссе
Едем примерно 25 км от границ города до указателя на Братовщину (Правдинский). Потом пару верст до Старого Ярославского шоссе, направо и примерно через 100 метров налево под указатель Ельдигино. Проезжаем переезд через железную дорогу и далее только прямо – всего около 15 км до населенного пункта Тишково. По дороге слева будут видны очень заманчивые водные просторы, но туда нельзя – это запретная зона Учинского водохранилища. Могут поймать, отволочь в милицию и сильно оштрафовать. В Тишково на крутом правом повороте съезжаем с дороги налево и едем к воде – к Пестовскому водохранилищу.

Автомобиль можно оставить на поле либо попытаться проехать ближе к берегу. Но учтите – там крутой спуск, каждый год не одна машина здесь переквалифицируется в подлодку. Вода в начале лета чистая, но ближе к августу она зацветает. Тут же пристань «Ракеты» – она приплывает с Северного речного вокзала. Поэтому иногда воду украшает керосиновая радуга. В ближайших окрестностях купить нечего, едальных заведений тоже нет. В общем, место дикое, хотя и изрядно замусоренное.
Щелковское шоссе
Ближе всего к Москве – всего около 8 километров от МКАД с левой стороны находятся так называемое Опытное Поле.

В свое время, годах так в 40-50-х ХХ века, там был типичный советский парк отдыха. Но почему это место называется Опытным Полем и над кем тут проводили опыты – история умалчивает. Когда-то тут была лодочная станция (можно полюбоваться на ее развалины и плакаты тех времен – раритет!) и иная инфраструктура. Сейчас из излишеств цивилизации имеется средняя по меркам типичного московского микрорайона неохраняемая парковка, которая в выходные забита до отказа. Дальше дороги нет – путь преграждают нехилого вида бревнышки. Тут же стоит пивной шатер с достаточно демократичными ценами и предельно бедным ассортиментом выписки-закуски. Все остальное нужно везти с собой. Территория более или менее чистая, вода тоже (со дна бьют достаточно холодные ключи), пляжный подход к воде есть только с дальней стороны. Само озеро не очень большое, из плюсов – лес вокруг. Лес тоже приятный – видимо, его иногда чистят от мусора. Минус – из столицы это съезд налево (ориентир – 2 км после поворота на Балашиху, не доезжая деревни Лукино, дорога в лиственный лес), а там двойная сплошная. Специально для экстремалов как раз у этого места дежурят работники свистка и полосатой палочки. Поэтому нужно проехать несколько километров вперед и культурно развернуться на светофоре. Но можно и не разворачиваться, а ехать вперед до населенного пункта Долгое Ледово. Там, на светофоре – направо, 300 метров вперед и перед вами Медвежьи озера (на шоссе есть соответствующий указатель на данный объект, от кольцевой до них примерно 20 км). С парковкой тут туго – справа по курсу есть благоухающие коровники, можно оставить машину там, альтернатива – заплатить 50 рублей и после озера свернуть налево на грунтовую дорогу. И искать место, где можно приткнуться. Это непросто: дорога однорядная и изрядно разбитая, шаг влево, шаг вправо – и вы «сидите». Хорошо сидите – если у вас не крутой вседорожник, то это надолго. Грунтовка идет вдоль берега, и вакантных мест там часто нет даже в будние дни. Можно проехать вперед около километра – до кладбища. Там почему-то места есть почти всегда. Только вот учтите – в этом купальном месте можно легко попасть в пробку. На той самой прибрежной дороге – там время от времени разные несознательные граждане как попало кидают свои авто и начисто парализуют движение. Или не могут разъехаться – выходят и меряются... машинами. Кто круче и кто кого должен пропустить.

Инфраструктура отдыха тут тоже отсутствует как класс. Купить пиво и сандвичи можно только в магазинчике у дороги, причем еды там чаще всего нет – кончилась. Сами окрестности замусорены не очень сильно, вход в воду практически по всей береговой линии нормальный (хотя это и не песчаный пляж!), вода тоже терпимая. В прошлом году я наблюдал там выдру – она душевно плескалась и ловила рыбу. А уж если чистоплотная выдра тут живет, то людям и подавно можно залезать в эту воду. Еще дальше по Щелковскому шоссе – сразу за первой «бетонкой» – есть Черное озеро. Купаться там неплохо и даже присутствует «пляжный сервис», но все же оно за пределами очерченного круга в 50 км.
Шоссе Энтузиастов
Между Щелковским шоссе и шоссе Энтузиастов километрах в трех-четырех от кольцевой, вблизи железнодорожной станции Горенки расположены пруды – там их штуки три-четыре. Как они называются – не знаю, но место достаточно известное. И загаженное – сказывается близость пролетарской Балашихи. Вечером в этих местах лучше всего не появляться... Около 20 километров от столицы, в Старой Купавне, есть правый поворот – указатель на рыбхоз Бисеровский. Указатель большой, не пропустите. Там же магазин с огромной вывеской о том, что здесь много рыбы. Именно за ней сюда имеет смысл ехать – на Бисеровском озере неплохая платная рыбалка с хорошо организованной инфраструктурой. Покупаться тут, конечно, тоже можно, но все же рыба превыше всего – все в данном месте «заточено» именно под «хвост и чешую». И, соответственно, под выпивон и закусон. Если доехать до населенного пункта Обухово и свернуть налево на светофоре – на Балабаново (примерно 25 км по трассе), попадете на Клязьму. Помимо собственно этой известной речки на местности имеются какие-то пруды, болотца и так далее. Места не облагорожены сервисом, зато не особо людные, во всяком случае в будни. И тут достаточно тихо. Клязьма не грязная, купаться, в принципе, можно.
Рязанское шоссе
Всего 18 км от границ города – и вы на берегу широкой и полноводной Москвы-реки. Правда, она протекла через всю столицу и половину области, поэтому чистой ее назвать при всем желании нельзя. Дальше ехать не стоит – некуда. Приличный водоем все равно не сыщете.
Каширское шоссе
Если ехать по старой трассе, то попадете в гости к Ильичу (В. И. Ленину) в Горки его имени. Если по новой – то в аэропорт. Но и там, и там с водоемами напряженка. Лучше поискать другие направления.
Варшавское шоссе
На Пахру, до которой всего 10–12 км, лучше не ехать – она практически вся в черте застройки, как городской, так и дачно-коттеджной. А до Оки – единственного приличного места у воды по данному автобану далеко: под сотню километров (если точнее – около 80 с чем-то). Это уже за пределами установленных границ поиска.
Киевское шоссе
Ничего обнадеживающего сказать нельзя – и тут купальщикам облом. Конечно, можно доехать до Апрелевки (около 40 км от окружной) – там, судя по карте, течет река Десна, которая потом впадает в Оку. Вот только ехать на нее не стоит – она мелкая и узкая. Детишкам радость будет, но не более того. Взрослым придется сидеть в теньке и мрачно пить безалкогольное пиво. Больше им там заняться будет нечем.
Минское шоссе
На этом направлении с водой неважно. Ехать далеко и выбор невелик. Придется пилить аж до самой Кубинки (почти 50 км), там налево еще пяток кэмэ до местного водохранилища. Оно совсем маленькое, и местное население его активно использует. Приезжим мест может и не хватить. Второй вариант – дать еще несколько километров по трассе до поворота налево на Чупряково. Там расположен Нарский пруд – на самом деле это довольно приличное озеро. Но практически все оно оккупировано местным рыбхозом, особо не покупаешься. Место найти можно, но лучше туда ехать с другой целью. Как в этом году, не скажу, но в прошлом сезоне там была платная рыбалка с неплохо организованной сервисной инфраструктурой. Во всяком случае, наливали и накладывали там не особо дорого и довольно качественные продукты. А свежевыловленную рыбку можно было не отходя от кассы пожарить и тоже употребить на закусь. Все это под милый писк комариков и кваканье лягвы. Красота!
Рублевское шоссе
Сюда хорошо возить друзей, которые приехали из других городов к вам в гости. По этому направлению наилучший выбор (он же и практически единственный) – Москва-река. Едем километров 20 по узкой, но хорошего качества трассе, никого не обгоняем (гаишники на этом шоссе почему-то жутко голодные...) и доезжаем до стелы (ее пропустить невозможно). Там на светофоре поворачиваем направо. А вот и первая достопримечательность – проезжаем мост через речку. С него в свое время скинули, понимаешь, не очень трезвого человека, который потом стал первым президентом России. Только вот этот знаменитый мост почему-то не ухожен. Непорядок – все же памятник эпохи.

Въезжаем в очередной поселок олигархического типа. По дороге можно не глядя ткнуть пальцем в один из заборов и небрежно бросить, что вот здесь живет Никита Михалков. Спускаемся с горки, «сиротский квартал» Николина Гора кончился, и мы поворачиваем налево, к речке. По левую руку на пригорке стоит нехилая фазенда построек так в несколько – Луис-Альберто помер на месте бы от зависти. Это дачный участок Тани Дьяченко, ее 6 соток. Во всяком случае, так утверждают местные жители, а им видней. Москва-река тут чистая, течение достаточно быстрое, кое-где есть песчаные пляжи. Окрестности не замусорены – в основном сюда приезжают культурные люди, в том числе аборигены, когда им надоедает плескаться в своих личных бассейнах. По берегам живописно стоят крутые тачки, народ жарит шашлыки, играет в волейбол.

Кстати, машину тут можно оставлять совершенно спокойно – никто на нее не покусится. Потрошителей из окрестных сел давно отучили брать чужое... В общем, съездить сюда стоит, хотя, естественно, все придется везти с собой. И еще – упаси бог затовариваться по дороге, то есть на Рублевке, в какой-нибудь Жуковке. Цены там раз в несколько выше, чем в самом престижном столичном супермаркете.
Новорижское шоссе
Северный подмосковный автобан российского типа идет в обход не только городов и сел, но и водных преград. Единственное заслуживающее внимание место – река Истра. До нее около 20 километров от МКАД. С трассы нормальных подъездов к ней нет, да и смысла лезть в воду около шоссе никакого, сами понимаете почему. Разумнее, не доезжая до речки пару километров, на развязке уйти налево под указатель «п. Истра» и, свернув на какой-нибудь проселок, искать местечко. Это непросто – место тоже суперпопулярное. Во-первых, сюда едут байдарочники, во-вторых рыболовы (живность в реке пока еще есть), а в третьих – такие как мы экспресс-купальщики. От подобного обилия двуногих природе тут досталось, так что если хотите ощутить себя древним вятичем (они тут жили во времена Рюрика и Олега), советую ехать подальше от трассы. Правда, для этого лучше иметь вседорожник. Но оно того стоит! И опять – на «подножный корм» не рассчитывайте, все свое нужно везти с собой. Да. Подмосковье, особенно ближайшее, достаточно сильно освоено человеком. Но это не значит, что податься некуда – места есть. Лучше всего выбирать северное и северо-восточное направления – курортного сервиса, скорее всего, вы там не найдете, а вот в воде поплескаетесь вдоволь. Так что все на воды!