Названа причина растущего числа аварий с участием электросамокатов

Растущее число ДТП с электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности (СИМ) вызвано увеличивающимся количеством пользователей такого транспорта, а не неэффективностью ПДД

Об этом 20 июля сообщил «Известиям» старший инспектор по особым поручениям отдела нормативно-правового регулирования и внешнего взаимодействия главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Виктор Стельмах.

Представитель Госавтоинспекции отметил, что с 2021 года количество ДТП с самокатами увеличилось на 50−60%. Главная причина такого роста ― широкая распространенность средств индивидуальной мобильности среди жителей России.

Правоохранитель добавил, что средств индивидуальной мобильности на улицах городов «становится больше, больше и больше».

«Одно из часто выявляемых правонарушений у нас является, что люди едут вдвоем на самокате, не предназначенном для этого. У нас в ПДД норма, что с учетом конструкции можно перевозить.

Возможно, такие конструкции будут или есть, но мы считаем, что этот пункт надо скорректировать, когда очередной пакет изменений [в ПДД] будет вноситься», ― отметил Стельмах.

Кроме того, сообщил старший инспектор, в России распространены следующие нарушения касательно пользователей СИМ: переезд по пешеходным переходам, где водители СИМ должны спешиваться, а также движение по проезжей части, когда самокатчики должны двигаться по тротуару.

На электросамокате вдвоем
На электросамокате вдвоем
На электросамокате вдвоем
На электросамокате вдвоем
8фотографий

Ранее, 20 июня, стало известно, что за первые пять месяцев 2023 года в столице зафиксировано 34 ДТП с участием детей, которые в момент столкновения управляли самокатами и другими средствами индивидуальной мобильности. Всего пострадали 38 несовершеннолетних.