В России вводится временный запрет сдавать на права после вождения в пьяном виде

В частности, документ запрещает допускать к экзаменам на право управления транспортом тех, кто был лишен водительских прав или лишен права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортом

Президент России Владимир Путин подписал закон, в числе прочего запрещающий сдавать экзамен на получение водительского удостоверения и получать права гражданам, подвергнутым административному наказанию за вождение в нетрезвом виде. Соответствующий документ опубликован.

Согласно закону, лицам, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством (ТС) в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения запрещено сдавать экзамен и получать водительское удостоверение.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП) лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в силу постановления о его назначении и в течение года после окончания исполнения такого постановления. Таким образом, согласно новым нормам, в течение этого срока такие граждане не смогут сдавать на водительские права и получать их.

Кроме того, документ запрещает допускать к экзаменам на право управления транспортом тех, кто был лишен водительских прав или лишен права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортом.

В числе прочего в законе уточнен порядок допуска водителей к управлению некоторыми ТС. Так, управлять автобусами разрешат только при наличии стажа вождения легковых автомобилей и грузовиков не менее одного года. К сдаче экзаменов на право управления трициклами, квадрициклами, средними грузовиками будут допускать с 17 лет (раньше — с совершеннолетия).

О международных правах

Часть нового закона посвящена особенностям замены иностранных водительских удостоверений в РФ. Документ устанавливает, что иностранные и международные водительские права признаются недействительными спустя год с даты получения иностранцами вида на жительства РФ или российского гражданства. Кроме того, иностранные и международные водительские права, полученные гражданами РФ, будут признаны недействительными спустя год с даты первого после получения таких прав въезда в РФ. Исключения составят водительские права россиян, выданные в Белоруссии, и граждан Белоруссии, получивших вид на жительство в РФ.

Как отмечается в пояснительной записке, изменения необходимы, потому что зачастую иностранцы, получившие гражданство РФ или вид на жительство, не спешат менять водительские права и уклоняются тем самым от прохождения обязательного медицинского освидетельствования.

Закон также устанавливает, что граждане государств, где русский язык используется в качестве официального, и работа которых связана с управлением ТС, смогут получить водительские права РФ на основании имеющихся иностранных после успешной сдачи теоретического экзамена без обязательного обучения в автошколе. Кроме того, сотрудники дипломатических представительств и члены их семей смогут получить водительское удостоверение на основании иностранных водительских прав без прохождения обучения, сдачи экзаменов и предъявления медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для управления ТС.

Закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года.