Водка за рулем подорожает

Скоро каждого водителя, пойманного за рулем в пьяном виде, будут лишать прав на полтора-два года. Теоретически эта мера должна снизить аварийность, но в реальности может только увеличить расценки гаишников на «неофициальные» штрафы. Хотя, как утверждают сами милиционеры, не сразу.

Из приведенных адвокатами данных следует, что действующая сейчас система наказаний за «пьяное вождение» работает не настолько плохо, как утверждали сторонники жестких мер в Госдуме. Принимать решение о лишении прав, как и раньше, будет суд. Но со вступлением в силу поправок в КоАП судьям не придется думать, наказать нарушителя штрафом или лишением прав на год. Им останется только решать, на какое время водитель будет отстранен от управления автомобилем – на полтора или на два года. «Судебные решения, как и раньше, будут зависеть от наличия смягчающих обстоятельств», – считает юрист Озерин. По его словам, поблажка будет даваться судом тем, кто впервые совершил подобное нарушение, или, например, если человек является единственным кормильцем в семье. Впрочем, протоколы изъятия прав могут и не доходить до судов, ведь по-прежнему будет сохраняться возможность договориться с сотрудниками ГАИ об «уплате штрафа» на месте. К тому же более продолжительные сроки лишения и отсутствие надежды на благосклонность судей сделают водителей намного сговорчивее – они будут предпочитать расплатиться на дороге. Это, конечно же, снизит статистику по пьяным водителям и может стать аргументом в пользу инициаторов закона. Уже сейчас многие прогнозируют увеличение размеров взяток гаишникам за пьяное вождение до $500. Но сами сотрудники ГАИ в неофициальных беседах отрицают вероятность скорого удорожания стоимости их благосклонного отношения. Один из инспекторов столичной ГИБДД сказал корреспонденту «Газеты.Ru», что откупиться так и раньше, можно будет за $150–200.

«Оттого, что наказание стало более жестким, у водителей не появится больше денег, а кто ездил пьяным, так и будет ездить», – аргументировал инспектор корпоративное ценообразование. Источник в службе собственной безопасности ГИБДД Московской области также считает, что пока никакого увеличения размера взяток не будет. «Попробуют наши инспекторы чаще брать взятки – будем больше их ловить, – говорит милиционер. – А от размера взятки ответственность не зависит – мы сажаем и пойманных за 400 рублей».

Пока новые поправки в КоАП не вступили в законную силу – их должен рассмотреть Совет федерации и подписать президент. Действовать новые сроки наказания за вождение в пьяном виде начнут через месяц после официального опубликования в государственных изданиях.