Водитель, заплативший деньги сбитому пешеходу на месте, может быть позже арестован

В случае, если водитель задел или сбил пешехода, и они оба покинули место происшествия, то автовладельца могут позже привлечь к ответственности за оставление места ДТП

Об этом «Газете.Ru» рассказал адвокат автомобильного движения «Свобода выбора» Сергей Радько. Он подчеркнул, что даже устное мировое соглашение между пешеходом и водителем не является гарантией, что пострадавший позже не заявит в полицию.

«Негативные последствия могут возникнуть в том случае, если водитель тоже уехал с места происшествия, а пешеход потом опомнился и вернулся. Водитель может быть привлечен к ответственности за оставление места ДТП», — пояснил Радько «Газете.Ru».

За такое правонарушение статья 12.27 КоАП РФ предусматривает 1−1,5 года лишения прав или арест на 15 суток. По словам юриста, пешеход может пребывать в шоковом состоянии и не заметить травмы, а после написать заявление в полиции.

Денежная компенсация на месте аварии также не является гарантией, что пострадавший позже не заявит о наезде. Водителю в любом случае следует вызвать сотрудников ГИБДД и оформить все документы, посоветовал Радько.

«В дальнейшем, если в наезде есть вина водителя, мера его наказания будет зависеть от тяжести телесных повреждений пешехода, которые определит судмедэкспертиза», — подчеркнул он.

Михаил Лобачев