Что такое кемперы и куда на них можно поехать

Дома на колесах приобретают все большую популярность

Автомобильные путешествия сопряжены с необходимостью искать ночлег, в то время как не всегда есть возможность найти достаточно комфортное и безопасное место. Изменить ситуацию помогут кемперы.

Дома на колесах дают возможность не быть зависимыми от некачественных гостиниц и придорожных мотелей, в которых останавливаются дальнобойщики. Единственное, что нужно, это заранее выбрать пункт назначения и найти в туристически привлекательном месте подходящую площадку для остановки.

Какие бывают кемперы?

Для автомобильного путешествия не требуется покупать большой дом на колесах. Его можно арендовать. Главное достоинство в таких транспортных средствах — это их мобильность и возможность остановки в любом разрешенном месте, в том числе и в центре исторического города, где нет гостиниц или они крайне дороги.

Кемпер
Источник: Unsplash

Существуют несколько видов домов на колесах. Это трейлеры, то есть прицепы, которые буксируются обычным автомобилем, оборудованным сцепным устройством, жилые минивэны, полуинтегрированные кемперы и альковые дома на колесах.

Жилые минивэны

Жилые минивэны представляют собой переделанные фургоны, у которых в грузовой отсек интегрируется жилое пространство. Как правило, добавляется столик и раскладная кровать.

Это самый мобильный и компактный формат автомобиля-кемпера. Подобные транспортные средства изготавливаются чаще всего из минивэнов Mercedes-Benz, Iveco, Fiat, Renault, Ford, Volkswagen, Citroen, Peugeot.

Интегрированный кемпер

Такие передвижные дома изготавливаются на шасси коммерческих грузовиков. На голое шасси устанавливается новый кузов с интегрированным жилым пространством. Есть биотуалет и душ. Стандартная вместительность — три-четыре человека.

Разновидностью подобных транспортных средств являются альковные дома на колесах.

Они изготавливаются на шасси грузовиков, но имеют большой наплыв над кабиной водителя. Этот элемент кузова называется альков. В нем располагается большая двухспальная кровать. Подобное расположение спальных мест заметно освобождает пространство для других нужд. В доме можно разместить полноценную обеденную зону с кухней и туалетом.

Кемпер
Источник: Unsplash

Прицепы-дачи

Классические трейлеры сейчас именуют «Дачами на колесах». Это прицеп, который не способен передвигаться без автомобиля-тягача. Зато трейлеры можно оставлять на площадке как полноценную дачу и по делам ездить на своем автомобиле.

Среди трейлеров есть совсем небольшие прицепы-капли, которые вмещают только два спальных места и имеют одну колесную ось.

Есть и прицепы-палатки, которые производятся на базе обычных легковых прицепов с бортом, внутри которого размещается тканевый тент. Самыми же удобными являются большие трейлеры, имитирующие целый дом, но они дороги.

Наблюдения россиянки в Англии: как отдыхают высокородные англичане

Где можно разместиться в Подмосковье?

«Кемпинг у Кремля»

  • Коломна, ул. Большая Запрудная, д. 13А.
  • Стоимость парковки и установки палатки — 300 рублей в сутки и 130 рублей с человека. Есть туалет, душ, электричество, камеры хранения.

Кемпинг «Ок-Река»

  • Одинцовский округ, г. Звенигород, с/т Дубки, 49/А.
  • Стоимость — 500 рублей за установку палатки. Есть парковка и мангал, а также аренда велосипедов, баня, сауна, рыбалка.

Пансионат «Парус»

  • Рузский городской округ, деревня Нововолково.
  • Стоимость аренды участка под палатку — от 700 рублей в сутки, цена парковки — от 400 рублей в сутки. На территории есть туалет, душ и электричество.

Кемпинг «Любляна»

  • Егорьевский округ, дер. Семеновская.
  • Стоимость установки палатки — 500 рублей в сутки, есть мангал, кафе, рыбалка и баня.

База отдыха «Калипсо»

  • Можайский городской округ, дер. Горетово, Можайское водохранилище.
  • Стоимость аренды места под палатку — 1000 рублей в сутки, на территории есть туалет и душ, летнее кафе, парковка.

Клуб отдыха и рыбалки «Запрудный»

  • Коломенский городской округ, поселок Запрудный.
  • Цена за большую палатку — 1000 рублей в сутки, туалет на территории, кафе, парковка.

«Истра Кемпинг»

  • Истринское водохранилище, деревня Дьяково, пансионат «Высотка».
  • Паркинг — 1000 рублей, охраняемая стоянка, туалет, душ, беседки и места для отдыха, баня, аренда лодок, прокат спортивного и рыболовного инвентаря.

Владимир Гаврилов