Что делать, если велосипедист сбил на тротуаре?

Рассказываем, можно ли ездить на велосипеде по тротуару и как накажут за такое ребенка

Aif.ru разбирался в нюансах правил дорожного движения для велосипедистов и пешеходов.

Является ли велосипед транспортным средством?

Да. В пункте 1.2 Правил дорожного движения прямо об этом сказано. Это означает, что человек на велосипеде, выехавший на улицу, становится полноценным участником дорожного движения, наряду с автомобилистами.

Можно ли ездить на велосипеде по тротуару?

Определяют, где можно ездить на велосипеде, правила в разделе 24 ПДД. В соответствии с ними, ездить по тротуару могут только дети до 14 лет, и взрослые, сопровождающие этих детей. В любом другом случае велосипедист должен выбрать для движения велосипедную или велопешеходную дорожку — при наличии или проезжую часть — по правому ее краю или велосипедной полосе, а также обочину, если ни одного из ранее перечисленных вариантов нет. Если у водителя велосипеда вообще нет вариантов, например, нет специальных дорожек или полос, обочины, а правая часть проезжей части занята машинами, то можно съехать на тротуар.

Велосипедист
Источник: legion-media.ru

Что будет за езду на велосипеде по тротуару не по правилам?

В таком случае велосипедисту грозит ответственность за нарушение правил дорожного движения по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ в виде 800 рублей штрафа, а если нарушитель будет пьян, то санкции прописаны в ч. 3 указанной статьи и штраф будет уже от 1 000 до 1 500 рублей.

Что будет, если велосипедист на тротуаре кого-то собьет?

Степень ответственности зависит от того, пострадал ли сбитый человек. Если столкновение причинит тяжкий вред здоровью, то применима ст. 118 УК РФ, по которой велосипедисту грозит максимум 80 тысяч рублей штрафа, до 480 часов обязательных работ, до двух лет исправительных работ, до трех лет ограничения свободы или шесть месяцев ареста. Причинение вреда иной степени по неосторожности не является уголовно-наказуемым, поэтому если человек отделался легкими или средней тяжести травмами, то с велосипедиста можно получить компенсацию морального вреда по ст. 151 ГК РФ и материального ущерба по ст. 1064 ГК РФ. Размер материального ущерба можно рассчитать исходя из стоимости поврежденного имущества или расходов на оплату медикаментов, услуг врача и других сопутствующих трат.

Что делать, если велосипедист сбил на тротуаре?

Поскольку водитель велосипеда подчиняется Правилам дорожного движения и является полноправным участником дорожного движения, столкновение с пешеходом должно быть зафиксировано сотрудниками ГИБДД. Для этого необходимо позвонить по номеру 02 или 102 с мобильного. Если пешеход получил травму, лучше сразу позвонить в 112, и тогда на место выедут не только сотрудники ГИБДД, но и скорая помощь. Даже если велосипедист имел право ехать по тротуару, то он должен двигаться так, чтобы не мешать пешеходам и не создавать опасных ситуаций. Если велосипедом управлял ребенок, то его можно привлечь к административной ответственности только с 16 лет, поэтому если пешеходу причинит вред малолетний велосипедист, то за нарушение ПДД его не накажут, а вот вред здоровью или имуществу родителям придется возместить.