Lada Vesta NG. Названы цены и комплектации самой ожидаемой модели АвтоВАЗа

Из источников, близких к «АвтоВАЗу», стала известна информация о ценах и комплектациях модели Lada Vesta NG, которая уже больше года готовится к выпуску в Тольятти

Первые товарные автомобили должны появиться у дилеров в начале июня 2023 года. Сколько же они будут стоить и получат ли ABS?

Моторы и комплектации Vesta NG

Модель Lada Vesta NG должна была выйти в продажу еще весной 2022 года, однако международные события внесли коррективы в производственный план завода. Из-за разрыва логистических цепочек и возникновения проблем с поставками комплектующих сборка модели была приостановлена.

Начались поиски новых партнеров, которые привели к заключению ряда контрактов с китайскими фирмами и партнерами. В итоге больше года потребовалось, чтобы вдохнуть жизнь в старый проект, и 10 мая началось плановое производство автомобилей на конвейере в Тольятти. В конце мая должны быть официально оглашены цены и комплектации на самую ожидаемую новинку «АвтоВАЗа».

ARPH1419.jpg
ARPH1409.jpg
ARPH1233.jpg
ARPH1403.jpg
ARPH1184.jpg
32

Покупателям будут предложены автомобили сразу в трех типах кузовов. Это седан, универсал и версия Cross, предназначенная для передвижения по плохим дорогам.

Первое время автомобили будут комплектоваться 8-клапанными моторами ВАЗ-11182 от Granta объемом 1,6 литра и мощностью 90 лошадиных сил. Они будут агрегироваться механическими коробками передач. Топовые комплектации машины будут оснащаться более мощным двигателем ВАЗ-21129 мощностью 106 л. с., который появится на конвейере летом 2023 года. Вместе с ним тоже пойдет 5-ступенчатая «механика». Насчет автоматической трансмиссии ясности пока нет.

Ранее сообщалось, что «АвтоВАЗ» нашел партнеров среди китайских производителей вариаторов, однако как быстро эта трансмиссия окажется на Lada Vesta NG, информации нет. Дилеры утверждают, что автомобили с автоматической трансмиссией поступят в продажу ближе к зиме.

Внешний облик новой Lada Vesta NG заметно изменился. Фары получили светодиодные лампы, благодаря чему зона освещения увеличилась на 30%. Передний бампер тоже обновился и приобрел немного иной рисунок решетки радиатора, который остался верен Г-образному дизайну Стивена Маттина. С крышки багажника убран молдинг- «сабля», а надпись «LADA» над номером немного укрупнилась. Вертикальная часть крышки украсилась двумя выштамповками.

Будет ли на Lada Vesta NG ABS?

Самое главное, что Lada Vesta NG сразу будет комплектоваться системами безопасности ABS, EBD, BAS, айрбегами, системой вызова экстренных служб ЭРА-ГЛОНАСС, передними и задними дисковыми тормозами. Таким образом, безопасность автомобиля сохранится на высоком уровне. Ранее предполагалось, что на Vesta NG пойдут радары контроля слепых зон и бесключевой доступ.

На Vesta NG появилась кнопка Start-Stop, позволяющая запускать мотор без ключа. На автомобиль будет устанавливаться светодиодная оптика спереди и сзади, антенна-плавник, кондиционер с охлаждаемым вещевым ящиком, предназначенным для хранения пищевых продуктов. Двери получат электроприводы стекол и зеркала с обогревом.

Зимняя подготовка тоже представлена хорошо. Ветровое стекло можно заказать с электрообогревом, так же, как и передние сиденья. Мультимедийная система теперь имеет 7-дюймовый сенсорный экран и управление на руле.

Сколько будет стоить Lada Vesta NG

Что касается цены, то здесь сохраняется интрига. Ранее проходила информация, что первые машины в хороших комплектациях будут стоить около 2 млн рублей. Недавно Telegram-канал «Купи-Ладу Автосалон в Тольятти» опубликовал официальные цены, которые колеблются в районе 1,2−1,3 млн рублей за базовые версии машины. Однако при заказе дополнительных опций цена может подняться до 1,6 млн рублей.

«АвтоВАЗ» пока никак не подтвердил эту информацию и обещает распространить официальные цены ближе к началу продаж.

Владимир Гаврилов