Большой Lexus TX с тремя рядами сидений готовится к дебюту

В модельном ряду бренда Lexus появится аналог просторного кроссовера Toyota Grand Highlander

Не так давно Lexus предлагал удлиненный кроссовер RX L, который был доступен в том числе и на российском рынке: 11-сантиметровое удлинение хвоста позволило создателям разместить в багажнике пару крохотных кресел, однако спросом такая модификация не пользовалась — собственно, поэтому новый Lexus RX продают исключительно в пятиместном исполнении.

Ниша осталась свободной, однако без просторного семейного кроссовера линейка Lexus не останется — совсем скоро состоится дебют модели Lexus TX, которая впервые засветилась на официальном изображении, опубликованном представителями японского бренда. Но что это будет за машина?

Lexus TX Teaser
Источник: Lexus

Догадки уже есть — три месяца назад компания Toyota представила крупный кроссовер Grand Highlander с тремя рядами сидений, который в текущей гамме японской марки на американском рынке займет нишу между стандартной моделью Highlander и рамным внедорожником Sequoia. Новинка построена на платформе GA-K с поперечным расположением двигателя — по предварительной информации, она же ляжет в основу будущего кроссовера Lexus TX, который станет ближайшим родственником модели Toyota Grand Highlander.

Новый Lexus будет предложен как минимум в трех модификациях. Открывать линейку будет TX 350, а в качестве альтернативы будут предложены гибриды TX 500h и TX 550h+. О том, что за агрегаты стоят за этими индексами, мы узнаем ближе к официальной премьере, однако не исключено, что они будут идентичны силовым установкам родственной «Тойоты».

Напомним, базовый турбомотор 2.4 на модели Grand Highlander выдает 269 л.с. Начальная гибридная система включает атмосферник 2.5, электродвигатель и электромеханический вариатор, а топ-версия оснащена бензиновым турбомотором 2.4, работающим в тандеме с шестиступенчатым «автоматом», и электромотором. Не исключено, что для кроссовера под маркой Lexus им могут провести дополнительную форсировку и увеличить пиковую отдачу.

По всей видимости, выпускать Lexus TX будут параллельно с кроссовером Toyota Grand Highlander на том же заводе компании Toyota в штате Индиана, где собирают и обычный Highlander. Официальная премьера состоится в ближайшее время, а старт продаж ожидается ближе к осени.

Сергей Хлопунов