Автомобильная Европа опаснее Америки

Подержанные европейские автомобили сильно уступают по надежности американским. К такому выводу пришли эксперты маркетингового агентства J. D. Power & Associates, которые провели опрос владельцев автомобилей 2001-го модельного года. Самыми надежными снова оказались машины из Японии.
content image for: 7282
Американское маркетинговое агентство J. D. Power and Associates опубликовало рейтинг надежности автомобилей, продающихся на американском рынке. Рейтинг надежности VDS (Vehicle Dependability Study) создается на основе отзывов владельцев трехлетних автомобилей и учитывает помимо надежности такие параметры, как уровень шума, вибраций, управляемость и безопасность. Кроме VDS, J. D. Power & Associates регулярно составляет еще два рейтинга: рейтинг качества новых автомобилей IQS (Initial Quality Study) и общий рейтинг автомобилей APEAL (Automotive Performance, Execution and Layout) Study на основе отзывов владельцев о дизайне, ходовых характеристиках и комплектации автомобиля. Нынешний рейтинг был составлен на основе отзывов 48 тыс. владельцев автомобилей 2001-го модельного года.

Абсолютным лидером среди автопроизводителей стала Toyota – сразу семь ее моделей вошли в число лидеров по надежности в своих классах. Согласно данным рейтинга, на каждые 100 трехлетних машин марки Toyota в среднем приходится 207 технических проблем. Средний уровень по отрасли – 269. По сравнению с рейтингом прошлого года, в котором оценивались автомобили 2000 модельного года, уровень надежности, к примеру, автомобиля Toyota Corolla повысился на 30 пунктов, а спортивной Toyota MR2 Spyder – на 20 пунктов. Автомобили «Большой тройки» американских автопроизводителей (Ford, GM и DaimlerChrysler) тоже стали надежнее. Но далеко не так, как японские – все, кроме General Motors, находятся ниже среднего уровня по отрасли. Рейтинг надежности машин GM повысился на 2 пункта, Ford и DaimlerChrysler – на 12 и 9 пунктов соответственно. Наиболее заметно увеличение надежности моделей Chrysler Concorde и Ford Ranger, рейтинг которых подрос на 20 пунктов. В личном зачете марок абсолютным лидером по надежности стал Lexus – в среднем 162 проблемы на 100 машин, а вот «хозяйка» марки – собственно Toyota – только восьмая. Она проигрывает Buick, Infiniti, Lincoln, Cadillac, Honda и Acura. Последнее место занял
Land Rover.

Самое заметное улучшение в качестве с 2003 года продемонстрировали автомобильные марки Kia (их рейтинг вырос на 77 пунктов), Suzuki (на 38) и Audi (на 23). Впрочем, все три марки по-прежнему не дотягивают до среднего уровня по отрасли. Из европейцев надежность выше среднего продемонстрировали только Porsche, BMW и Saab (10-е, 13-е и 14-е места соответственно). Что касается конкретных моделей, то в компакт-классе лидируют по надежности уже упоминавшаяся Toyota Corolla, Chevrolet Prizm и Honda Insight. Самый надежный автомобиль среднего класса – Chevrolet Malibu. В следующей рыночной нише, называемой в США premium midsize, лидирует Toyota Avalon. Среди так называемых полноразмерных автомобилей наивысшие рейтинги у Chrysler Concorde, Mercury Grand Marquis, Ford Crown Victoria. В классе «люкс» надежнее всех оказались Lexus ES300, Lincoln Town Car и Lexus LS430. Среди спортивных автомобилей – Toyota MR2 и Honda S2000. Самые надежные пикапы, согласно рейтингу – Ford Ranger, Ford F-150 и GMC Sierra. Среди внедорожников малого и среднего класса лучшими признаны, соответственно, Honda CR-V и Toyota 4Runner, а среди полноразмерных внедорожников и джипов класса «люкс» – Chevrolet Tahoe и Lexus RX300. Ну а из минивэнов наибольшей надежностью отличается Honda Odyssey.