Volkswagen выплатит своим работникам в России 8−10 окладов при увольнении

Немецкий концерн Volkswagen выплатит сотрудникам своих российских подразделений при увольнении по инициативе работодателя от 8 до 10 месячных окладов в зависимости от стажа работы. Об этом сообщает Autonews со ссылкой на «Профсоюз АСМ Фольксваген»

Выплаты предусмотрены дополнительным соглашением к коллективному договору между Volkswagen и профсоюзами, которое подписано 26 апреля. Согласно документу, при увольнении по инициативе работодателя работник при стаже до 5 лет получит 8 месячных окладов. Если стаж его работы составляет от 5 до 10 лет, выплата составит 9 окладов. Сотрудникам, проработавшим в компании свыше 10 лет, полагается до 10 месячных окладов при увольнении по инициативе работодателя.

В случае ухода по собственному желанию или в результате дисциплинарных взысканий выплата не предусмотрена. Принятые условия будут действовать в течение года с момента перехода завода новому владельцу.

Накануне министр промышленности и торговли РФ и вице-премьер Денис Мантуров сообщил, что основные параметры сделки по продаже калужского завода Volkswagen дилерскому холдингу «Авилон» утверждены правительственной комиссией. Ее реализация завершается.

Михаил Лобачев