«Ъ»: в линейку нового автомобиля «Кама» войдут аналоги Mini и Lada

В линейку российского электромобиля «Атом» войдут аналоги моделей от Mini, BMW и Lada. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на тендерную документацию проекта

Согласно документации, «Атом» будет представлен в четырех вариантах: одноместная версия Delivery (аналогами называют Lada Largus, Peugeot Partner и Citroen Berlingo), двухместная Duo (Volkswagen id3, BMW i3 и Mini Cooper), четырехместная Taxi (Volkswagen id3, BYD D1) и пятиместная Family (Volkswagen id3, BMW i3, Honda e/Neta U).

АТОМ
Источник: Презентация АТОМ

Планируется, что максимальная дальность хода каждой версии составит 500 км, а максимальная скорость — от 130 до 170 км/ч. Электрокары получат передний привод и систему рекуперации. Датой начала производства называют 2024 год, причем ежегодно планируется выпускать 75 тыс. автомобилей и продавать их не только в России, но и в Китае и странах СНГ.

Разработкой проекта по выпуску электрокаров «Атом» занимается компания «Кама», инвесторами примерно в равных долях выступили гендиректор «КамАЗа» Сергей Когогин и бизнесмен Рубен Варданян. Конкурс на разработку силовых систем для «Атома» объявили структуры «Росатома» — «Рэнера» и «Русатом РДС», говорится в заметке. «Рэнера» строит гигафабрику по выпуску батарей в Калининграде с запуском в конце 2025 года.

В прошлом году сообщалось, что для проекта «Атом» планируется приобрести простаивающий завод Ford Motor Company в Набережных Челнах. Предполагается, что завод, на котором Ford выпускала легковые авто до 2019 года, должен стать главным сборочным предприятием «Атома».

Матвей Крылов