«Три плюс два». На сколько бы сейчас оштрафовали героев культового фильма

Отдых дикарем у моря с авто теперь противоречит закону и для автомобилистов грозит большими штрафами

Культовый советский фильм «Три плюс два», снятый в 1963 году по пьесе Сергея Михалкова «Дикари», рассказывает об отдыхе нескольких человек, которые выбрались на берег моря на своих автомобилях. Фильм способствовал расцвету отдыха на природе и породил движение «дикарей». Однако сейчас такой вид летнего досуга с авто оказывается под запретом. Какие же штрафы грозят автомобилистам, если они решат отдыхать, как раньше, вместе со своими машинами на берегу моря или реки?

Границы водоохранных зон

Съемки фильма «Три плюс два» проходили в Крыму на берегу Черного моря, недалеко от посёлка Новый Свет, возле горы Сокол. Автомобили «Волга» и «Запорожец» стояли в непосредственной близости от берега моря, и герои фильма Степан, Роман и Вадим, а так же их подруги Зоя и Наташа могли прямо из своего палаточного лагеря подходить к кромке прибоя. Раньше из-за малого количества автомобилей такое их расположение допускалось. Сейчас же времена изменились, и если не регулировать нахождение транспортных средств, то территории рядом с водоемами могут превратиться в автодром.

Все водоемы имеют сейчас водоохранные зоны, где запрещено парковать и мыть автомобили. Движение допускается только по дорогам общего пользования, а стоянка машин на площадках с твердым покрытием.

К водоемам относятся не только моря, но и озера, реки, ручьи, а также каналы, водохранилища и прочие искусственные гидротехнические объекты. Посмотреть границы водоохранной зоны можно в Едином государственном реестре недвижимости ЕГРН. В целом же природоохранное законодательство и, в частности, Водный кодекс определяют следующие границы водоохранных территорий:

  • для берега моря — 500 м;
  • для рек и ручьев с общей длиной до 10 км — 50 м по каждому берегу;
  • водохранилища и озера — 50 м по берегу;
  • речки длиной до 50 км — 100 м по каждому берегу;
  • реки длиной свыше 50 км — 200 м по каждому берегу.

Штраф за парковку в водоохранной зоне

В водоохранной зоне запрещается парковка и стоянка автомобилей, а также другой техники вне специализированных площадок, плюс помывка и обслуживание транспортных средств. Контролировать прибрежную полосу могут местные власти, рыбнадзор или инспекторы ГИБДД. Сейчас активно развивается практика общественного контроля, когда граждане могут самостоятельно следить за соблюдением природоохранного законодательства и отправлять фотографии машин нарушителей через мобильные приложения с точной привязкой к месту правонарушения.

Кадр из фильма «Три плюс два»
Источник: Кадр из фильма «Три плюс два»

Герои фильма «Три плюс два» припарковали свои машины гораздо ближе 500 м к берегу моря, а значит, исходя из требований современного кодекса, нарушили закон.

Нарушители природоохранного законодательства привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ. Тем самым, любителям отдыха «дикарем» грозит штраф от 3000 рублей. Для заповедников, природных и национальных парков существует отдельная статья 8.39 КоАП РФ. Если автомобилистов поймают на данных территориях, то им грозит штраф от 3000 до 4000 рублей.