Редчайший план «Титаника» продан на аукционе за £195 тысяч

Эту схему использовали для расследования кораблекрушения в 1912 году

План «Титаника», использовавшийся во время расследования после гибели лайнера в 1912 году, был продан на аукционе за £195 тыс. Схему приобрел анонимный британский покупатель. Об этом сообщает Independent.

«Мы были в восторге от аукциона, цены отражают редкость выставленных на аукцион вещей и неиссякаемую привлекательность истории “Титаника”. Он затонул 111 лет назад, но память об этих пассажирах и экипаже живет в различных знаковых вещах», — отметил представитель аукционного дома Henry Aldridge & Son Эндрю Олдридж.

На схеме размером 9,7 м можно увидеть детализированное устройство поперечной конструкции корабля. Изображение было подготовлено специалистами White Star Line всего через несколько недель после кораблекрушения специально для расследования трагедии.

Титаник
Титаник
Титаник

Именно этот рисунок использовали для дачи показаний 96 свидетелей произошедшего и многочисленные эксперты для установления причин трагедии. На схеме даже сохранились сделанные мелом отметки, показывающие, что произошло в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года.

В 2011 году план купил частный коллекционер за рекордные £220 тыс., что на тот момент сделало рисунок самой дорогой памятной вещью, связанной с «Титаником». В 2012 году карта была выставлена на всеобщее обозрение в музее «Титаник Белфаст». Спустя некоторое время изображение вновь поступило на аукцион вместе с другими историческими артефактами.

Ранее ученые опубликовали ролик с затонувшим кораблем «Титаник», который впервые удалось снять в формате 8K. Съемка позволила впервые увидеть многие элементы судна, например гравировку его изготовителя — компании Noah Hingley & Sons Ltd. Кроме того, на дне океана ученые нашли один из огромных паровых котлов лайнера.

Компания OceanGate Expeditions сообщила о планах продолжить подводные съемки «Титаника» в максимально высоком разрешении. Экспедиция намечена на май 2023 года.