«Автотор» запустил сборку трех китайских кроссоверов под маркой SWM

Речь идет о моделях SWM G01, SWM G01F и SWM G05 Pro

Калининградский автомобильный завод «Автотор» начал сотрудничество с китайской Shineray Group и запустил сборку автомобилей под маркой SWM, передает корреспондент ТАСС с церемонии начала производства.

На предприятии запущена сборка трех легковых машин повышенной проходимости — кроссоверов, в том числе среднеразмерного SWM G01, городского SWM G01F, а также полноразмерного SWM G05 Pro.

SWM
Автотор SWM
Автотор SWM
Автотор SWM
Автотор SWM

Как пояснили ТАСС в пресс-службе «Автотора», по договоренности с китайской компанией со временем предусмотрен поэтапный переход на производство автомобилей SWM на калининградском предприятии по полному циклу, включая сварку и окраску. Также российское и китайское предприятия планируют локализацию в РФ производства компонентов для автомобилей. «Автотор» и Shineray также намерены разработать план развития производства до 2032 года, который будет включать в себя расчетную оценку предполагаемых инвестиций на каждом этапе реализации проекта в период 2025—2032 годов", — отметили в пресс-службе.

Компания «Автотор» основана в Калининграде в 1994 году. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. С 1997 года выпускает автомобили известных мировых брендов. Ранее завод собирал корейские Kia и Hyundai, а также германские BMW, однако в 2022 году сборка была прекращена. После этого власти Калининградской области сообщали, что завод нашел несколько новых партнеров для сборки автомобилей. Первым из них стал китайский бренд Kaiyi, машины которого начали собирать в январе, в начале апреля была запущена сборка машин под маркой BAIC (Beijing Automotive Group).

Бренд SWM основан в Италии в 1971 году и в настоящее время входит в состав Shineray Group, которая была основана в 1997 году. Shineray Group владеет более чем 50 дочерними компаниями и создала проекты в Италии, Германии, Сингапуре, Вьетнаме, Нигерии, Чили, Эквадоре и на других рынках.