Lada X-Cross 5: появились первые фото нового кроссовера

Журналист Максим Кадаков публикует первые фотографии нового кроссовера Lada X-Cross 5 — именно так будет называться модель FAW, которую начнут производить на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге

Кадаков отмечает, что сегодня в Сочи состоится дилерская конференция АвтоВАЗа, на которой и официально представят этот SUV. Цифра условно обозначает размер машины. Позже представят более крупный кроссовер. Седаны будут иметь другое обозначение.

Что на заводе в Санкт-Петербурге будут выпускать именно FAW Bestune T77 — уже не секрет. Не так давно этот SUV заметили на территории Центра Инжиниринга АвтоВАЗа.

T77 оснащается четырехцилиндровым турбомотором 1.5, который выдает 160 л.с. и 258 Нм. Можно выбрать шестиступенчатую «механику» или семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Привод только передний.

По габаритным характеристикам этот среднеразмерный кроссовер находится между двумя другими представленными в РФ моделями китайского производителя — Х40 и Х80: длина авто составляет 4525 мм, ширина — 1845 мм, высота — 1615 мм, колесная база — 2700 мм. Цена автомобиля — от 2 070 000 рублей.

Напомним, российская компания планирует выпускать несколько новых моделей под брендом Lada в востребованных сегментах C и D на бывшем заводе Nissan. Производство стартует во втором квартале. При этом АвтоВАЗ не планирует раскрывать имя партнера ни на церемонии старта производства автомобилей, ни в дальнейшем.

Юрий Зубко