Как предъявлять электронные водительские права и заменят ли они оригинал?

Aif.ru собрал информацию о том, как предъявлять инспектору QR-код водительских прав и заменит ли он бумажную версию

В России эксперимент по внедрению использования электронного водительского удостоверения начался с 1 октября 2022 года. О том, что в приложении «Госуслуги Авто» появилась электронная версия этого документа, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сообщило на своем сайте 13 января текущего года.

На днях некоторые пользователи заметили, что приложение обновилось. Aif.ru рассказывает, как пользоваться приложением и заменит ли электронная версия оригинал.

Как предъявить электронные водительские права инспектору?

Для этого необходимо войти в приложение «Госуслуги Авто». На главной найти кнопку «Предъявить документы». Перед пользователем откроются вкладки «Права» и «СТС». Нужно выбрать нужный документ, после чего он отобразится на экране в виде QR-кода.

Как сообщается на сайте приложения, данные водительских прав и СТС загружаются из ГИБДД автоматически, если у приложения есть доступ в интернет.

Электронный права
Источник: legion-media / Авто Mail.ru

После предъявления документа инспектор ГИБДД с помощью планшета отсканирует QR-код водительских прав или СТС и получит их данные.

QR-коды документов меняются каждый раз при их предъявлении, если у приложения есть доступ в интернет.

«Если хотите, чтобы QR-коды были доступны независимо от подключения к интернету, предварительно зайдите в приложение с доступом в интернет и загрузите документы в виде QR-кодов», — говорится на сайте приложения.

Может ли инспектор запросить оригинал водительских прав?

Да, может. В настоящее время предъявление водительских прав и СТС в виде QR-кода действует в режиме опытной эксплуатации. Инспектор вправе потребовать бумажную версию этих документов.

Все ли могут предъявлять электронные права?

Не все. Для этого нужно соблюсти определенные условия. Электронные права можно оформить в приложении «Госуслуги Авто», если:

  • права выданы в России;
  • СТС выдано на автомобиль, зарегистрированный на территории РФ.