Компактное купе Aston Martin готовится к премьере

Компания Aston Martin в настоящее время довольно активно проводит доводочные тесты своей новой модели – небольшого спортивного купе, прототип которого был представлен в качестве концепт-кара AM V8.
content image for: 8577
Компания Aston Martin в настоящее время довольно активно проводит доводочные тесты своей новой модели – небольшого спортивного купе, прототип которого был представлен в качестве концепт-кара AM V8. Этот автомобиль, пока не получивший собственного имени, сможет составить конкуренцию моделям Porsche 911 и Ferrari 360 Modena, и станет самой массовой моделью английской марки.

В основе нового купе лежит полностью новое шасси, построенное с активным использованием алюминиевых узлов и деталей, а сам автомобиль формально было бы правильно назвать "хэтчбеком" – задняя дверь у него открывается вместе с задним стеклом, чтобы облегчить доступ к багажному отсеку. Судя по шпионским фотоснимкам будущей новинки, сделанные во время тестов последней на кольце в Нюрбургринге, новая модель Aston Martin во многом будет напоминать уменьшенную в размерах копию купе Vanquish. Причем это касается как дизайна кузова, так и отделки салона.

Комплектоваться компактное купе Aston Martin будет 4,7-литровым мотором V8, мощность которого составит около 370 лошадиных сил. Здесь можно отметить, что благодаря довольно длинному капоту и смещенной назад кабине, двигатель удалось сдвинуть максимально к центру автомобиля и добиться тем самым оптимальной развесовки по осям. В паре с этим мотором будет работать либо шестиступенчатая механическая КПП, либо секвентальный "автомат", причем обе коробки передач монтируются у задней оси, что также объясняется требованиями развесовки кузова.

Как ожидается, на рынке новый Aston Martin появится уже в будущем году. Спустя некоторое время, к нему присоединиться еще и "заряженная" модификация с индексом "R", которая получит модернизированную версию мотора V8, снабженную механическим нагнетателем. Как предполагают специалисты, новинка со временем займет от 50 до 60 процентов продаж автомобилей английской марки и станет самой массовой моделью Aston Martin.