Можно ли уехать, если гаишник долго не подходит к остановленной машине

Плановые проверки транспорта подчиняются своему регламенту

Бывают ситуации, когда патруль ГИБДД останавливает сразу несколько машин для осмотра. В этом случае кому-то из автомобилистов приходится долго ждать своей очереди на проверку документов. Некоторые не выдерживают и уезжают. Что им за это грозит?

Обязанности водителей

В соответствии со статьями Правил дорожного движения, водители обязаны выполнять требования представителей власти. В пункте 2.4. ПДД перечислены сотрудники, которые наделены правом останавливать транспортные средства для осмотра. Это инспекторы Госавтоинспекции, регулировщики, а также служащие Таможенной службы, которые работают в зонах таможенного контроля. Могут проводить осмотр еще и сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, но их действия законны только в отношении грузовых перевозок.

Согласно пункту 6.11 ПДД РФ, автоинспектор может остановить машину с помощью жезла, рукой, а также с помощью специального диска с красным световозвращателем или с помощью громкоговорителя, специальных световых или звуковых сигналов. Причем патруль на дороге обязан обеспечить безопасность остановки. При этом жесты и требования инспектора ГИБДД отменяют требования знаков, тем самым водитель по распоряжению полицейского может останавливаться даже в зоне действия знака «Остановка запрещена» и в других запрещенных местах.

ГИБДД
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Обязанности инспекторов ГИБДД

Обязанности есть и у сотрудников ГИБДД. В соответствии с приказом МВД № 664, который регламентирует работу Госавтоинспекции, инспекторы обязаны действовать по установленному служебному распорядку.

Согласно пункту 89 приказа, сотрудник полиции после остановки транспортного средства «должен без промедления подойти к водителю, представиться, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого разъяснить им права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации».

Таким образом, если сотрудники ГИБДД не подходят к остановленному автомобилю и слишком долго заняты своими делами, то они нарушают распорядок внутренней службы. Формально водитель выполнил их требование остановиться, а так как других требований и распоряжений не поступает, он имеет право продолжить путь. Правда, для этого лучше выждать около 10 минут, и если инспекторы не проявляют интереса к машине и заняты чем-то еще, то теоретически можно продолжить движение. Если в автомобиле работает видеорегистратор, по которому можно зафиксировать время ожидания, то не будет лишним сохранить запись сразу после начала движения. Если нет видеорегистратора, то снимать можно на телефон. Запись может пригодиться, если инспекторы ГИБДД не поймут действия водителя и отправятся в погоню.

В этом случае лучше сразу остановиться. Бывает, что инспекторы провоцируют водителей на подобные действия, а затем пытаются предъявить претензию за неповиновение законным требованиям представителей власти. В соответствии со статьей 12.25 КоАП РФ, за неподчинение инспектору ГИБДД положен штраф в размере от 500 до 800 рублей. Однако здесь можно возразить, что требования остановиться были выполнены, как в первом, так и во втором случаях, а стоять у дороги в течение длительного времени и препятствовать проезду других участников движения никто не распоряжался. Подтверждением правоты автомобилиста станет запись с видеорегистратора. При этом хамить и ссориться с инспекторами не стоит. Чаще всего после проверки документов водитель может продолжить путь.

Владимир Гаврилов