Какие машины АвтоВАЗ будет выпускать в ближайшее время

Совет директоров автомобилестроительной компании одобрил стратегию развития до 2030 года

Совет директоров АвтоВАЗа утвердил стратегию развития на ближайшие семь лет. В планах руководства разработка новой платформы и выпуск новых моделей. Что за новинки будут представлены до 2030 года и на какие технические разработки завод будет опираться в своем развитии?

Новая платформа

Руководство АвтоВАЗа приняло новую программу развития до 2030 года. Как сообщает пресс-служба предприятия, главной целью для компании ставится достижение технологического суверенитета и разработка новых платформ для производства автомобилей, которые бы могли конкурировать с продукцией крупных иностранных автопроизводителей. С помощью новых моделей АвтоВАЗ намерен занять лидирующее положение на отечественном рынке и расширить рынки сбыта для экспорта собственной продукции.

Ключом для достижения этих целей является расширение модельной линейки автомобилей и инвестиции в конструкторские разработки, которые должны вестись с передовыми исследовательскими институтами, в том числе и с НАМИ. Планируется, что в ближайшие годы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы АвтоВАЗ направит около 1 миллиарда рублей. Новая платформа может появиться у АвтоВАЗа через 4−5 лет.

Lada Vesta NG

ARPH1419.jpg
ARPH1409.jpg
ARPH1233.jpg
ARPH1403.jpg
ARPH1184.jpg
32

Первым шагом по пути новой стратегии стала переориентация деловой активности с западных на азиатских поставщиков. После разрыва деловых отношений с европейскими и японскими компаниями в рамках альянса Renault-Nissan компания начала закупать электронику и некоторые технические узлы в Китае. В итоге удалось перезапустить выпуск обновленной Lada Vesta NG.

Первое время автомобили будут комплектоваться 8-клапанными моторами ВАЗ-11182 от Granta объемом 1,6 литров и мощностью 90 лошадиных сил. Они должны агрегироваться механическими коробками передач.

Двигатель ВАЗ-21129 мощностью 106 л. с. должен вернуться на конвейер к лету 2023 года. На автомобиль будут устанавливаться и китайские вариаторы, но произойдет это не раньше 2024 года. Автомобили также получат китайские ABS и прочую электронику. К концу 2023 года ожидается появление на машинах электронной системы стабилизации.

В дальнейших планах — возобновление выпуска модификаций с мотором 1,8 л, а также появление Lada Vesta, работающей на метане.

Читайте также
Lada Vesta кроссовер
Кроссовер Lada на базе «Весты»: каким он будет
«АвтоВАЗ» делает все возможное, чтобы восстановить производство и расширить модельный ряд. Что именно, и каким может стать новый кроссовер Lada?

Кроссовер на базе Vesta

Еще одной перспективной моделью должен стать кроссовер на базе Vesta. Как заявлял ранее генеральный директор АвтоВАЗа Максим Соколов, речь идет о создании нового полноприводного кроссовера, использующего платформу «Lada B», которая легла в основу Vesta.

У Vesta в задней части кузова имеется свободное пространство для размещения редуктора с встроенной муфтой, работающей посредством пакета фрикционов. Технический узел не предполагает механических блокировок дифференциала, но очень хорошо ведет себя на скользких дорогах.

Завод до 2030 года намерен разработать и выпустить новое поколение внедорожника Niva.

Французское наследство

Не отказывается АвтоВАЗ от французского наследства, которое досталось компании после ухода Renault. В соответствии с договоренностями завод имеет право начать сборку машин на платформе CMF-B от Renault Logan.

Читайте также
Сандеро
Новый Renault Sandero – машина сильно изменится
Компактный хэтчбек получит гораздо более интересный внешний вид с яркими элементами

Планируется в 2024—2025 годах наладить выпуск нового семейства автомобилей на данной глобальной платформе. Это может быть модель, которая будет позиционироваться между Vesta и Granta.

В ближайшее время возможно возобновление производства на этой же платформе универсалов Largus.

Новый завод

Кроме того, должна расшириться география производств за счет включения в компанию бывших заводов иностранных производителей, которые покинули Россию в 2022 году. В 2023 году планируется перезапустить бывший завод Nissan в Ленинградской области. В первое время там будут собираться кроссоверы и седаны классов С и D из дружественных стран под маркой Lada. Это могут быть китайские машины, которые будут выпускаться методом крупноузловой сборки с возможностью дальнейшей локализации производства.

Владимир Гаврилов