«Хунци» не уедет. Можно ли купить автомобиль, как у Си Цзиньпина?

Представительский лимузин Hongqi N701 вызвал интерес к премиальной китайской марке автомобилей

Марка представительских автомобилей «Хунци» существует в Китае с середины 50-х годов прошлого века. Главное ее назначение — это мелкосерийное производство правительственных автомобилей для обеспечения нужд высшего руководства Китайской народной республики. Долгое время на машинах китайского бренда могли ездить только руководители КНР, однако сейчас решено расширить модельную линейку бренда и вывести несколько машин на глобальный рынок. Будут ли они доступны в России?

Люксовый Hongqi N701

Интерес к марке Hongqi («Хунци», что в переводе означает «Красное знамя») появился в России во время визита главы Китайской народной республики Си Цзиньпина в Москву. Лимузин может поспорить по оснащению и комфорту с дорогими европейскими марками, такими как Rolls-Royce, Bentley или Maybach.

Hongqi N701
Источник: legion-media / Sipa USA

Hongqi N701 — это новейшая разработка китайского концерна FAW, который выпускает правительственные лимузины с 1958 года. Впервые этот автомобиль использовался в 2022 году во время саммита в Гонконге. Затем Hongqi N701 перевозил китайского лидера во время визита в Казахстан, а 20−21 марта 2023 года он показался в Москве.

Характеристики машины не разглашаются, однако, по неофициальной информации, под капотом у лимузина стоит 6-литровый 12-цилиндровый бензиновый двигатель мощностью свыше 750 л. с., который развивает 1100 Н·м крутящего момента. Привод у машины полный, а в кабине применена сложная система бронирования.

На фоне дефицита премиальных машин в России и санкционного запрета на импорт из Европы, Японии и США предметов роскоши появился неожиданный интерес к этому лимузину.

Сроки продаж не определены

На официальном сайте концерна FAW сказано, что марка Hongqi вскоре должна начать продажи в России. Причем в планах у компании продажи четырех серий премиальных автомобилей под литерами L, S, H и Q. Весной 2023 года автомобили «Хунци» должны были появиться в салонах дилеров. Мы поинтересовались в автосалонах, доступны ли сейчас люксовые лимузины.

Менеджеры дилерской сети «Мейджор-Авто», которые занимаются реализацией моделей FAW, ответили нам, что бренд Hongqi еще не вышел на российский рынок, хотя о намерениях концерна FAW привезти в Россию эти машины было объявлено еще летом 2022 года. О сроках появления люксовых машин из Китая менеджер ответить затруднился, однако подтвердил, что компания FAW не отказалась от планов по выводу на рынок нового бренда. По неофициальной информации, Hongqi даже ищет партнеров для начала сборки своих моделей в России на одной из промышленных площадок, оставшихся после уходя европейских брендов.

Менеджеры FAW-Автомир тоже знают о намерениях китайских партнеров запустить продажи машин «Хунци» в России. Но о сроках сказать ничего не смогли. Сейчас ведется сертификация автомобилей и есть ясность по модельному ряду, но цены и сроки начала продаж еще не определены, поэтому купить или заказать Hongqi невозможно.

Достоверно можно сказать, что китайский бренд не станет продавать такой же Hongqi N701, как у Си Цзиньпина, простым гражданам. Эта машина построена на уникальной платформе и требует слишком больших затрат в обслуживании. Зато на выбор покупателям определены не менее интересные модели.

Какие Hongqi будут доступны в продаже?

Под серией L будут продаваться автомобили представительского класса, изготовленные по индивидуальным заказам. Это будут удлиненные лимузины для работы в корпоративных парках. Прямым конкурентом L-серии является Mercedes S-класса. Под капотом этих машин будут устанавливаться 3-литровые V-образные 6-цилиндровые моторы мощностью 283 л. с. Привод у лимузинов будет задний или полный.

Под серией Q начнутся продажи премиальных кроссоверов класса SUV (D), а под серией S ожидается появление спортивных моделей.

Серия Н предназначена для индивидуального использования и включает в себя две модели — Н7 и Н5. Это среднеразмерный и полноразмерный седаны, которые могут использоваться в такси и в качестве личного транспорта.

Hongqi H5 по размерам сопоставим с Mazda 6. Размеры автомобиля — 4945×1845×1470 мм, а колесная база — 2875 мм. Под капотом стоит турбированный 1,5-литровый мотор, мощностью 169 л. с., который агрегируется 7-ступенчатым «роботом». Топовые версии оснащаются 1,8-литровым двигателем мощностью 197 л. с. и 8-диапазонным «автоматом».

Hongqi H7 обладает уже более крупным кузовом длиной 5095 мм и шириной 1875 мм. Колесная база достигает 2970 мм. Под капотом машины стоит 2,0-литровый агрегат мощностью 204 л. с., который сопрягается с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией. Этот седан доступен с полным приводом.

Владимир Гаврилов