Число автомобильных угонов в Москве снизилось на 93%

За последние 10 лет количество автомобильных угонов в Москве сократилось на 93% благодаря установке комплексов фотовидеофиксации. Об этом 12 февраля заявил мэр столицы Сергей Собянин

«Для сравнения: 948 случаев угона зафиксировано в прошлом году и 13 тыс. — в 2012 году, когда в городе начали устанавливать первые такие комплексы», — написал Собянин в своем Telegram-канале.

Он также уточнил, что в настоящее время в Москве работают почти 4 тыс. камер фотовидеофиксации, которые не только позволяют контролировать соблюдение правил дорожного движения (ПДД), но и помогают сотрудникам полиции проследить маршрут угнанной машины.

«Нейросеть автоматически сверяет автомобили и их номера на соответствие учетным данным», — отметил Собянин.

4 января автоэксперт Андрей Кондрашов рассказал о распространенном способе угона автомобилей зимой. По его словам, чаще всего угон происходит в момент, когда автовладелец во дворе прогревает двигатель. Кондрашов пояснил, что, когда водитель снимает машину с охраны, код сигнализации перехватывают угонщики.

23 декабря 2022 года компания «АльфаСтрахование» на основе анализа обращений владельцев полисов каско сообщила, что количество угонов автомобилей в России начиная с октября 2022 года стало расти. По сравнению с предыдущими месяцами рост числа заявляемых убытков ежемесячно составляет 25%.