На покупку каких автомобилей хотят разрешить тратить маткапитал

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина внесла в Госдуму законопроект, разрешающий тратить весь маткапитал или его часть на покупку автомобиля.

На рассмотрение Госдумы РФ внесен законопроект, разрешающий тратить средства материнского капитала на покупку автомобиля. Его автором выступила Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ). Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Какие требования предъявляются к автомобилям?

Согласно законопроекту, граждане, получившие сертификат, родившие (или усыновившие) третьего ребенка или последующих детей, или родившие (усыновившие) ребенка-инвалида, смогут потратить все средства материнского капитала или их часть на покупку автомобиля. К машине предъявляются особые требования, она должна:

  • использоваться для перевозки пассажиров;
  • иметь не более восьми пассажирских мест;
  • быть произведенной на территории России;
  • не находиться ранее на регистрационном учете, т. е. быть новой.

Еще одно условие — при покупке автомобиля за счет средств маткапитала владельцам нельзя будет ее продавать в течение трех лет с момента регистрации.

Почему хотят расширить цели использования маткапитала?

В пояснительной записке Останина напоминает, что, согласно действующему законодательству, маткапитал можно потратить только на следующие цели:

  • улучшение жилищных условий семьи;
  • получение образования ребенком или детьми;
  • формирование накопительной части трудовой пенсии матери;
  • приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  • получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

При этом автор законопроекта отмечает, что депутатам Госдумы поступает много обращений граждан, которые просят включить в этот список приобретение автомобиля. По мнению Останиной, такое расходование средств маткапитала будет актуально для жителей как городской, так и сельской местности. Семьи, проживающие в мегаполисах и крупных городах, нуждаются в автомобиле, так как не могут перевозить детей на общественном транспорте из-за его чрезмерной загруженности, больших расстояний и сопутствующих факторов, а жители менее населенных и отдаленных регионов — по причине недостаточного развития местного общественного транспорта, в том числе в вопросах безопасности. Также депутат обращает внимание на семьи с детьми-инвалидами, где вопрос мобильности стоит наиболее остро.

Дети
Источник: legion-media

Также Останина напоминает, что в большинстве субъектов РФ введен региональный материнский капитал, в некоторых из них местное законодательство позволяет тратить сертификат на приобретение транспортного средства. При этом ранее Госдума РФ уже рассматривала несколько законопроектов о включении покупки автомобиля в перечень целей, на которые можно будет направлять средства федерального маткапитала. Но эти инициативы были отклонены, так как не набрали достаточного количества голосов, по каждому из них имелась отрицательная позиция правительства. Депутат считает, что необходимо вернуться к рассмотрению этого вопроса с учетом существующего запроса семей с детьми, социальной значимости этой инициативы и ожиданий граждан.

Мария Волуйская