Собянин: российская платформа электромобилей на заводе «Москвич» будет готова за два года

Мэр столицы добавил, что автомобили будут иметь большинство комплектующих российского производства

Собственную российскую платформу электромобилей на базе завода «Москвич» планируется создать в течение двух лет, сообщил во вторник мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Кремле.

«Вы дали добро на создание кластера электромобилей в Москве. Мы, несмотря на попытки заблокировать производство автомашин в Москве, возобновили производство “Москвича” на базе бывшего производства Renault. Планируем за два года сделать собственную российскую платформу электромобилей и начинать производить уже собственные автомобили», — сказал Собянин.

Он добавил, что автомобили будут иметь большинство комплектующих, произведенных в России.

О «Москвиче»

Французская компания Renault владела московским автозаводом с 1998 года. В марте 2022 года она объявила, что закрывает предприятие и покидает российский рынок. Столичный завод «Рено Россия» стал собственностью правительства Москвы. Сейчас завод переименован в АО «Московский автомобильный завод “Москвич”.

Ранее заммэра Москвы Максим Ликсутов сообщил ТАСС, что серийная сборка авто на заводе «Москвич» началась 23 ноября 2022 года. Планируется, что в 2023 году завод произведет 50 тыс. автомобилей, часть из которых в том числе пойдет на обновление парка каршеринга в Москве, области и других регионах России.

«Москвич-3» — городской кроссовер. Он оснащен бензиновым двигателем мощностью 150 лошадиных сил и 210 Нм крутящего момента. Автомобиль будет предлагаться покупателям с автоматической или механической коробкой передач.