Оштрафуют ли за хранение покрышек в подземном паркинге

Автомобильные покрышки запрещено хранить на машино-местах в подземных паркингах

За хранение покрышек в подземных паркингах автовладельцам грозит штраф, предусмотренный частью 1 статьи 20.4 КоАП.

Согласно требованиям пожарной безопасности, на подземных автостоянках запрещено хранить крупногабаритные, горючие и легковоспламеняющиеся предметы и материалы, в том числе — летнюю или зимнюю авторезину.

Какой штраф за хранение покрышек на подземной парковке?

Автовладельцам грозит штраф до 15 тысяч рублей, юрлицам — до 400 тысяч рублей. При повторном нарушении правил пожарной безопасности суммы штрафов возрастают: для граждан — до 20 тысяч рублей, для юрлиц — до 800 тысяч.

Шины
Источник: legion-media

Где можно хранить автомобильные покрышки?

В неподходящий для использования сезон покрышки следует хранить в отдельных помещениях. Согласно ГОСТам, шины допускается хранить в сухом месте, укрытом от атмосферных осадков, при температуре от −30 до +40 C°.

Также нужно учитывать то, что солнечный свет негативно сказывается на структуре резины и может привести к ее растрескиванию. Поэтому нужно исключить контакт шин с солнечными лучами.

Чтобы избежать деформации покрышек, их нельзя пережимать, сминать, ставить что-то на них или придавливать их острыми или твердыми предметами.

При хранении шин в сборке с дисками колеса нужно накачать до давления в 1 атмосферу и сложить лежа одно на другое или подвесить. Ставить их вертикально не рекомендуется. А без дисков покрышки нельзя хранить лежа или подвешивать. Их нужно складывать стоя, чтобы не повредить структуру резины.