Можно ли отремонтировать скол или трещину на ветровом стекле

Маленькие повреждения от камешков рискуют привести к потере всего ветрового стекла

Ветровые стекла автомобилей зимой часто подвергаются ударам камешков и повреждаются. Дорожная техника вываливает на трассы много песка с солью, среди которого попадаются крупные смерзшие фракции или камешки. При попадании такого камешка в стекло образуется скол или даже трещина, которая затем может поползти в разные стороны и привести к потере всего стекла. Есть ли смысл ремонтировать подобные повреждения?

Надо спешить с ремонтом

Затягивать с ремонтом сколов и маленьких трещин нельзя. Если протянуть с визитом в сервис, то внутрь скола попадает вода, а затем при замерзании образуется лед, который расширяется и провоцирует рост трещины. Способствует распространению трещины и горячий воздух из печки, который попадает на ветровое стекло. При неравномерных расширениях внутри триплекса концентрируются напряжения, вызывающие образование трещин. Кроме того, при контакте с водой мутнеет пленка триплекса, и через пару недель скол уже трудно поддается ремонту.

Ремонт стекла
Источник: legion-media / Zoonar/Ian Iankovskii

Если же скол свежий, то отремонтировать его не составляет труда. Выполнить эту работу может мастер примерно за полчаса.

Как производится ремонт стекла?

Сначала потребуется остановить расползающиеся от скола лучики. Для ремонта используется специальный набор инструментов, помогающий сначала пресечь распространение трещин, а затем вычистить мелкие осколки и залить место повреждения жидким полимером.

Для высверливания лунки используются сверла с алмазными наконечниками, с помощью которых на острие трещины делается отверстие, которое снимает концентрацию напряжений.

Затем мастер удаляет лишние осколки и фракции из места повреждения, чтобы обеспечить равномерное растекание полимера. Для этих целей используется инструмент — скрайбер со стальным наконечником.

Ремонт лобового стекла
Источник: legion-media / Zoonar/Ian Iankovskii

Как только зачистка произведена, мастер обезжиривает стекло и накладывает на него кондуктор на присосках, помогающий правильно разместить инжектор с полимером. Впрыскивающее устройство представляет из себя обычный шприц, который устанавливается в держатели. Мастер вставляет иголку в скол и затем вдавливает полимер, контролируя его равномерное распределение.

Чтобы полимер правильно затвердел, необходимо подвергнуть его ультрафиолетовому облучению. УФ-лампа устанавливается на стекло на присосках и включается примерно на 10−15 минут. Затем место ремонта зачищается и шлифуется специальным скребком.

Читайте также
Щетки стеклоочистителя
Что сделать, чтобы «дворники» не скрипели?
После зимней эксплуатации автомобильные щетки начинают издавать посторонние звуки и оставляют разводы на стекле

Преломление света

Ремонт ветровых стекол можно делать, если скол или повреждение не находится перед глазами водителя. В процессе затвердевания полимера внутри стекла образуется неоднородная прозрачная субстанция, которая преломляет свет и искажает лучи. Поэтому водителю будет неудобно смотреть всегда через такую линзу, потому как объекты при взгляде через отремонтированный скол будут искажаться. Если же скол находится на правой стороне стекла и не попадает в зону действия стеклоочистителей, то такой ремонт вполне актуален.

Невозможно отремонтировать стекло, если трещина дошла до края стекла. В этом случае циклическое давление на трещину будет настолько велико, что затвердевший полимер не сможет сдержать нагрузки, и трещина образуется вновь. Если же не менять и не ремонтировать трещину, то с течением времени триплекс начнет расслаиваться и ездить с ним будет невозможно.

Владимир Гаврилов

Контент недоступен