Верховный суд вернул права пьяному водителю, который стоял у машины

Водителя лишили удостоверения после того, как инспектор ДПС обнаружил его рядом с машиной в нетрезвом состоянии. Верховный суд постановил, что этого обстоятельства недостаточно, чтобы утверждать об управлении транспортным средством, сообщает «Право.ru»

В мае этого года пьяный автомобилист, который стоял рядом с машиной, привлек внимание проезжавших мимо сотрудников ГИБДД. Они составили протокол за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. В суде водитель настаивал, что не управлял машиной, а инспектор ДПС подтвердил, что ее не останавливал.

Несмотря на это, суд в Митино признал водителя виновным — его оштрафовали на 30 тыс. рублей и лишили прав на 1,5 года. Второй кассационный суд общей юрисдикции поддержал это решение, после чего водитель пожаловался в Верховный суд. Высший судебный орган постановил, что из обстоятельств дела нельзя сделать вывод, что нетрезвый мужчина действительно управлял автомобилем.

Также Верховный суд обратил внимание на то, что водитель и его защитник ходатайствовали о ведении протокола судебного заседания, но мировой судья им отказывал. В итоге ВС отменил прошлые постановления судов и прекратил производство по делу о нарушении.

Матвей Крылов

Контент недоступен