Когда проезд на красный сигнал светофора не запрещен?

Верховный Суд назвал исключение из правил.

Проезд на красный сигнал светофора может обернуться страшной трагедией, но в некоторых случаях наличие запрещающего сигнала не является нарушением. По какой ситуации Верховный Суд вынес такой вердикт, разобрался aif.ru.

Как накажут за проезд на красный сигнал светофора?

Санкции за нарушение правил дорожного движения в этом случае установлены ст. 12.12 КоАП РФ. За проезд на красный водителя оштрафуют на тысячу рублей, но только в первый раз. Если в течение года автолюбитель снова попадется за таким нарушением, штраф будет уже более значительным — пять тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. В месте повышенной опасности — на железнодорожном переезде проезд на запрещающий сигнал чреват штрафом в пять тысяч рублей или лишением прав на срок от трех до шести месяцев. Такие условия прописаны в ст. 12.10 КоАП РФ.

Когда проезд на красный не считается нарушением?

Верховный Суд рассматривал спор о нарушении правил дорожного движения, в котором нарушения именно правил проезда на светофоре не было. Мужчина двигался в левой полосе и обнаружил, что знак запрещает из этой полосы двигаться прямо — только налево. Поскольку перестроиться возможности уже не было, мужчина принял решение все равно проехать прямо — в этот момент стрелка налево горела красным, а проезд из правой полосы прямо был разрешен. В итоге мужчине пришел штраф с камеры по ст. 12.12 КоАП, в обжаловании которого ему отказали все инстанции, кроме Верховного Суда. Суд разъяснил, что красный сигнал светофора на дополнительной секции запрещает движение в определенном направлении — движение прямо в этой ситуации запрещено не было. В связи с этим мужчина нарушил только правила движения по полосам.

Контент недоступен