Можно ли отказать инспекторам в осмотре багажника?

В каком случае инспектор ГИБДД имеет право потребовать открыть багажник и перебрать вещи?

На дорогах бывают ситуации, когда остановившие автомобиль инспекторы ГИБДД вдруг просят открыть багажник. Они могут даже заглянуть внутрь и изучить содержимое. Стоит ли позволять это делать и можно ли отказать инспекторам в их желании?

Осмотр машины

Каждое дежурство экипажей ГИБДД подчиняется плану мероприятий, согласованных на утреннем разводе. Инспекторы получают приказ и выполняют проверки транспорта по регламенту службы. Если объявлены акции по поиску пьяных водителей, то инспекторы работают по выявлению лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Они не действуют произвольно и вместо поиска неадекватных автомобилистов не могут самостоятельно начать проверку грузов или объявлять план «Перехват».

Поэтому при встрече с водителем инспектор должен представиться и объяснить свои действия. Он вправе попросить водителя, например, показать документы, пройтись до патрульной машины, дыхнуть в пакет, чтобы ощутить запах, или ответить на ряд вопросов. Если же инспектор в рамках проводимой работы вдруг решит без причины досмотреть автомобиль, то он должен иметь веские основания. Единственное, что сотрудник ГИБДД может сделать, это провести визуальный осмотр машины, заглянуть через стекла в салон и проверить внешние технические элементы транспортного средства.

Автомобиль является частной собственностью и водитель вправе не пускать в него посторонних. Инспектор ГИБДД без веских оснований не может попросить произвести досмотр транспортного средства, и всякая проверка груза должна быть объяснена какими-то причинами.

Багажник, полиция, досмотр
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Если сотрудник ГИБДД без веских мотивов залезет в салон и будет самостоятельно перебирать чужие вещи, то это деяние может быть расценено как нарушение протокола, за что должно последовать дисциплинарное взыскание. Подобные действия обычно пугают водителей, потому как многие боятся, что в их вещах после таких эксцессов окажутся чужие предметы или вещества. Поэтому допускать к личному имуществу посторонних не рекомендуется.

Водитель вправе отказать сотруднику ГИБДД в его просьбе, запереть машину и предложить осуществить досмотр с соблюдением процедуры.

Досмотр машины

Если после осмотра автомобиля у инспектора возникнут подозрения в каких-либо противоправных действиях, то он вправе вместо осмотра уже осуществить полноценный досмотр транспортного средства.

Досмотр багажника
Досмотр багажника
Досмотр багажника

Правда, этот процесс является официальной процедурой, которая должна осуществляться при понятых или с использованием видеозаписи. При этом инспектор должен согласовать свои действия с начальством и получить на них разрешение. Как правило, на место досмотра приезжает еще один экипаж ГИБДД или даже опергруппа дежурной части. Причем владелец машины тоже может снимать на видеокамеру все действия инспекторов ГИБДД.

В этом случае отказаться от открытия багажника уже нельзя. За осуществление препятствий в досмотре водителю может грозить административная ответственность по статье 19.3 КоАП РФ в виде штрафа от 2 до 4 тысяч рублей за неподчинение законным требованиям сотрудника полиции. Если неподчинение водителя сопряжено с хулиганством, то возможен даже арест на срок до 15 суток.

При проведении досмотра водителю лучше всего самостоятельно открывать сумки и показывать вещи, чтобы их не касались чужие руки. Кроме того, должна вестись непрерывная видеосъемка всего процесса.

Контент недоступен